В Бурятии в приграничном поселке укрепят береговую линию

Берег реки Селенга закрепят скальным грунтом

visibility 431
В Бурятии в приграничном поселке укрепят береговую линию

В поселке Наушки Кяхтинского района Бурятии укрепят более 4 километров берега Селенги.

Сейчас проводится корректировка проектной документации инженерной защиты, старый был разработан в 2015 году, но за это время из-за паводков изменилась береговая линия. 

На данный момент проектной организацией выполнены инженерно-геодезические, инженерно-геологические изыскания, сообщает пресс-служба управления капитального строительства правительства Бурятии.

 - По результатам комиссионного обследования приняты решения о необходимости внесения в проектную документацию кардинальных изменений. Это изменение границ земельного участка, это внесение изменений в конструктивно-технологические решения, – рассказал главный инженер управления капитального строительства Бурятии Вячеслав Семьинский.

Отмечается, что защитная дамба будет протяженностью 4127 метров, а берег реки закрепят во многих местах скальным грунтом. Это поможет избежать последствий паводков.

- В Наушках в зоне затопления проживает более 2 тысяч человек, а ещё проходит линия электропередач и железная дорога в Монголию. Поэтому будущая инженерная защита имеет большое значение не только для местных жителей, но и для транспортной инфраструктуры в целом, – отметил министр строительства и ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Строительство инженерной защиты от затопления водами реки Селенга, протекающей по государственной границе в поселке Наушки Кяхтинского района отнесено к полномочиям Федерального агентства водных ресурсов.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика