Специалисты заповедника отмечают снижение осадков на Байкале

На озере за 50 лет стало суше и жарче

visibility 329
Специалисты заповедника отмечают снижение осадков на Байкале

Специалисты Байкальского заповедника поделились наблюдениями за климатическими показателями. Они отмечают, что за 50-летний период наблюдения, начиная с 1971 года, рост среднегодовой температуры воздуха и снижение атмосферных осадков на Байкале, сообщает Байкальский фронтир.

- Заметное потепление на южном побережье Байкала началось с 1986 года. С этого момента по настоящее время средние за пятилетия среднегодовые температуры воздуха, рассчитанные за фенологический год, приобрели достаточно высокие положительные значения (0,26–0,8°С), в отличие от пятилетий за период 1971–1985 годов, когда они изменялись в пределах от -0,28 до -0,54°С, — рассказала старший научный сотрудник заповедника Ольга Ермакова.

Эти изменения влияют и на природный мир Байкала. Меняются циклы прилета птиц, более сухой климат влияет на растительность и на животных соответственно. С каждым годом всё заметнее нетипичные погодные условия в разных местах по всему миру. Эти изменения влекут последствия для всех живых существ на земле.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика