В Бурятии призывают создавать Советы домов

Более тысячи многоквартирных домов не имеют своего Совета жильцов

visibility 329
В Бурятии призывают создавать Советы домов

Госстройжилнадзор порекомендовал жителям Бурятии активнее создавать Советы домов.

Согласно анализу, проведенному надзорным органом, более чем в 30 процентах домов в Бурятии не созданы Советы домов. Органам местного самоуправления поручено провести мероприятия по устранению этого нарушения для повышения качества жилищно-коммунальных услуг в республике.

1300 многоквартирных домов в Бурятии не имеют Совета многоквартирного дома. В соответствии с Жилищным кодексом создание Совета – обязанность собственников. Несмотря на это множество домов в городе Улан-Удэ и в районах республики в настоящее время остаются без такого общественного органа, представляющего интересы жителей.

- Совет многоквартирного дома представляет, защищает и отстаивает интересы собственников помещений в доме, активно взаимодействует с управляющей организацией, обеспечивает постоянный контроль за исполнением ею обязательств по договору управления. Собственники могут делегировать Совету полномочия по решению вопросов управления и обслуживания, - сообщает надзорный орган.

Органы местного самоуправления должны реализовывать свои обязанности по организации информирования, консультирования и содействия жителям по вопросам сферы ЖКХ. Также не следует забывать, что в собственности муниципалитетов находятся помещения в многоквартирных домах. Поэтому в адрес муниципальных образований направлены письма о проведении работы с населением по созданию Советов домов.

- Совет многоквартирного дома создается в соответствии с Жилищным кодексом и нацелен на соблюдение интересов собственников. Множество вопросов по управлению можно решать с помощью Совета дома быстрее, чем при обращении в надзорные органы. Эту информацию нужно донести до людей в каждом муниципальном образовании, провести с ними необходимую работу, - отметил заместитель председателя правительства Евгений Луковников.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика