В селе Бичура в Бурятии строится детская школа искусств

Её планируют сдать уже в октябре этого года

visibility 629

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Холмы и деревья - красивая природа Бичурского района. Возможно, кто-то из местных ребятишек её уже нарисует, когда здесь появится детская школа искусств.

Строить объект начали в апреле, сейчас уже практически готов фундамент, а уже в июле приступят и к возведению здания.

Сергей Жаворонков, начальник участка:

- Выполнили все земляные работы. Сейчас ведутся работы по устройству армирования и опалубки столбчатых и ленточных фундаментов. Также, выполняются работы по пожарному резервуару. Также, бетонирование и опалубка армирования.

Место выбрали неслучайно: детскую школу искусств строят на возвышенности, чтобы не допустить подтоплений.

Вячеслав Семьинский, главный инженер ГКУ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия»:

- Тут есть проблемы: при полноводье подъём грунта, но на данном объекте мы избежали этого. В октябре должны ввести в эксплуатацию. Идём согласно графику, будем сдавать объект в срок.

Строительство ведётся в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий". В работах участвуют и местные жители.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- Одной особенностью этой программы является наличие внебюджетных средств. Сейчас мы проговорили с главой района порядки финансирования этих внебюджетных средств. Будем также контролировать процесс строительства.

Старое здание, где занимаются свыше 100 детей, не может принять всех желающих: работает с самого утра и до позднего вечера, из-за чего многим ребятам с трудом удаётся совмещать уроки дополнительного образования и учебу в школе.

Василий Смолин, глава Администрации МО "Бичурский район":

- Это знаковое событие для района, поскольку у нас очень много культурно развитых детей, которые любят заниматься искусством и не имели на сегодняшний момент такой возможности.

Помимо школы искусств в Бичуре, планируют построить 3 спортивных стадиона, чтобы местные ребятишки могли разносторонне развиваться и найти увлечение по душе.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика