В Улан-Удэ завершился отопительный сезон

С прекращением теплоснабжения стартовала ремонтная кампания на сетях ТЭЦ

visibility 439

В Улан-Удэ завершился отопительный сезон. Такое решение было принято на pecпyбликaнcкoм oпepштaбе пo пpeдyпpeждeнию pacпpocтpaнeния кopoнaвиpyca. Вместе с прекращением теплоснабжения стартовала и ремонтная кампания на сетях столицы Бурятии. 

Тепло в батареях улан-удэнцев исчезло сегодня ночью. Плюс к этому, в домах, которые получают горячую воду от котельных на несколько дней исчезла и горячая вода. Жители микрорайона Стеклозавод сетуют, что теперь приходится греть воду в чайнике. Да и в квартирах ощутимо похолодало.

Александр, житель микрорайона Стеклозавод:

- Первое неудобство - это невозможно помыться. Второе неудобство - ни посуду помыть, ни чё.

Тамара, жительница микрорайона Стеклозавод:

- Прохладно, конечно. Может быть скоро погода восстановится, но пока погода стоит не очень-то жаркая. В доме прохладно сделалось.

Отключение горячей воды - необходимость, которая позволит теплоэнергетикам подготовить город к следующей зиме. В это время на ТЭЦ и котельных проводятся ремонтные работы и модернизация оборудования.

Дамдин-Цырен Дашанимаев, и.о директора Улан-Удэнской ТЭЦ-1:

- Эти ремонтные все работы, которые производятся, на котлоагрегатах, на турбоагрегатах, это повышает надёжность  прохождения следующего отопительного сезона, который уже не за горами.

Из-за того, что отопительный сезон завершился раньше запланированного, изменился и график летнего отключения горячей воды. Это также необходимо для проведения ремонта, чтобы зимой теплосети не стали причиной коммунальных аварий. При этом, и жители города могут помочь управляющим компаниям в обнаружении проблемных участков. 

Ирина Ахандаева, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ НП "ЖКХ Контроль":

- Жители у себя дома должны посмотреть, в каком состоянии находится их отопительная система, в каком состоянии находится их система горячего водоснабжения. Если нуждается в ремонте, то обратиться в свою управляющую организацию.

Ремонт котельных и сетей будут проводить и в районах республики. Ежегодно на эти цели из республиканского бюджета выделяют 150 миллионов рублей.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии:
- Которые направляются на повышение надёжности сетей теплоснабжения, выполняется капитальный ремонт сетей, заменяется котельное оборудование.
 

В ближайшие дни пройдут гидравлические испытания и выявление ветхих участков тепломагистралей. Горячая вода в домах улан-удэнцев, которые получают теплоснабжение от котельных, появится 21 мая. Затем, по графику, будут отключать потребителей городских ТЭЦ.  
 

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика