В столице Бурятии украсят скверы "Сиреневый" и "Яблочный"

В Улан-Удэ проходит голосование по дизайн-проекту двух скверов

visibility 803

В Улан-Удэ проходит голосование по дизайн-проекту двух скверов столицы. Жителям города предложены по два варианта благоустройства общественных мест.

Сквер "Сиреневый" имеет богатую историю. Он появился в 30-е годы прошлого века вместе с паровозо-вагонным заводом. Сейчас пришло время его обновить.

Аюр Цыренов, консультант-архитектор по Железнодорожному району комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Улан-Удэ:
- Если в первом варианте дизайн проекта планировалось благоустройство проекта без планировочного изменения, то во втором варианте планируется кардинально изменить планировочное решение бульвара.

В свою очередь сквер "Яблоневый" как и весь микрорайон Аэропорт - это ворота в Улан-Удэ и потому должен отражать красоту столицу Бурятии.

Александр Бахлуев, консультант-архитектор по Советскому району комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Улан-Удэ”:
- Более компактный получается. Хоккейная коробка переходит вот сюда, площадка для выгула собак вот сюда. Запланировано благоустройство фонтанов и так же остаются детские площадки, баскетбольные, хоккейные коробки.

В прошлом году так же проходило голосование по благоустройству, где участвовали 60 тысяч горожан. Тогда победили "Гостиные ряды", но отрыв от второго места составил 500 голосов.

Елена Заяшникова, начальник отдела экономического мониторинга комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ:
- Мы хотим, чтобы родилась такая традиция, привычка. Чтобы люди знали, что они могут влиять и проголосовав один раз, уже в следующем году у них будет меньше вопросов: Где это? Как это? Они могут повлиять на то, что рядом с их домом что-то будет красиво, современно, полезно.

Скверы отремонтируют в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Проголосовать могут все желающие от 14 лет на сайте 03.gorodsreda.ru. Задача организаторов - сделать так, чтобы благоустроен был не только центр столицы, но и весь город.
 

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика