ДФО отмечает свой 22-й день рождения

Округ был образован 13 мая 2000 года

visibility 476
ДФО отмечает свой 22-й день рождения

Дальневосточный федеральный округ был образован 13 мая 2000 года. Изначально в него вошли 10 субъектов РФ: Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Корякский и Чукотский автономный округа. Через некоторое время Камчатская область и Корякский автономный округ были объединены в Камчатский край. А в 2018-м в состав ДФО были включены Республика Бурятия и Забайкальский край, и теперь субъектов в округе 11.

- ДФО — самый крупный по территории федеральный округ в России. Его площадь - 6 952 555 км², что составляет 40,6 % площади всей страны. Население — более 8 млн чел. (2022). Территория ДФО совпадает с территорией Дальневосточного экономического района — это единственные в России федеральный округ и экономический район, у которых совпадают состав и наименование, - сообщает тг-канал Недальний Восток.

ДФО - довольно молодая, но чрезвычайно важная для страны территория. Здесь находятся точки соприкосновения со странами АТР, партнёрство с которыми жизненно важно в нынешних реалиях. В регионах сосредоточены природные богатства и обрабатывающие производства. А ещё Дальний Восток — это невероятная и очень разнообразная природа, а также люди - справедливые, настоящие и надежные.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика