Более 150 любителей велоспорта Бурятии посвятили пробег Дню Победы

В Иволгинском районе прошел традиционный велопробег "Километры Победы"

visibility 397

В честь годовщины Великой Победы по всей Бурятии проходили специальные мероприятия. Одно из них прошло в Иволгинском районе. Традиционный седьмой велопробег "Километры Победы". Старт был дан от перевела Барисан-Дабан, у каждого участника была именная футбола с изображением ветерана, героя советского союза.

Василий Коренев, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

 - Более 150-ти любителей велоспорта традиционно встречают День Победы - велопробегом. Участникам надо будет преодолеть 60 километров пути от перевала Барисан-Дабан до центральной площади Гусиноозерска. 

Любители и профессионалы велоспорта смогли в полной мере встретить 9 мая. Два года подряд из-за ковида подобные мероприятия были под ограничениями. В этот раз каждый человек в предвкушении километров победы.

Юрий Гребнев, участник велопробега:

- Всегда это такое испытание, и поэтому едешь всегда с ожиданием, с мандражом, но, тем не менее, какие бы не были участники, то есть участники меняются с годами, кто-то постоянно принимает участие, объединяет чувство глубокого патриотизма и любви к нашей родине, к малой и к большой.

Ирина Татарникова, участник велопробега:

 - Волнительно, потому что бывает, что непредвиденные обстоятельства, но настрой всегда позитивный и я думаю, что у всех всё получится, все едут с хорошим настроением, такая дистанция, думаю, для нас будет не преградой. 

На фронт из Бурятии ушли более 120 тысяч человек, то есть каждый пятый житель республики, 37-ми присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Их лица и имена специально изобразили на футболках велопробега, чтобы отдать память защитникам отечества.

 Иван Козырев, министр спорта и молодёжной политики Бурятии:

 — Это конечно очень символично, очень знаково, и самое важное, что даже те, кто может быть не знал каких-то наших героев, сегодня получив эту футболку на старте, они узнали об этом человеке и дальше будут ещё больше интересоваться, узнавать и знать наших героев.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель председателя правительства Бурятии:

 - Мы никогда не забудем подвиг наших отцов и дедов и данное мероприятие дань уважения, дань памяти подвигу нашим отцам и дедам.  

Мероприятие прошло с соблюдением полной безопасности. Группу велосипедистов сопровождали бригады скорой помощи, сотрудники госавтоинспекции, а также техническая служба, которая, в случае схода спортсмена с трассы, помогла ему добраться до финиша, чтобы достичь главной цели - отдать память героям и мирному небу над головой.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика