В Улан-Удэ появится эталон современного зодчества

Горожане выбрали объект, где появятся фонтаны, мафы и велодорожки

visibility 593

Жители Бурятии выбирают объекты для «реновации», государство выделяет средства. В этом году в регионе проведут реконструкцию около сотни парков, скверов и центральных площадей. Бурятия участвует в программе «Формирование комфортной городской среды». В Улан-Удэ строители уже взялись за обновление сразу двух объектов.

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Всего через шесть месяцев «Зодчий», в плане благоустройства, должен превратиться в настоящий эталон современного зодчества. За преобразование этого объекта проголосовали свыше 22 тысяч улан-удэнцев.

На реконструкцию проекта-победителя, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» было выделено 30 миллионов рублей.

Дмитрий Ларченко, начальник отдела по благоустройству комитета городского хозяйства администрации г.Улан-Удэ:

- В эту сумму по проекту входит устройство фонтанов, устройство мафов, замена дородных покрытий, тротуаров, велопробежки. 

На территории обновлённого парка появятся   противоскользящие пешеходные дорожки, фонтан,  газоны. Установят и систему видеонаблюдения.

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Этот объект тоже обещают сдать до конца года. Строители уже завершили демонтажные работы и со дня на день готовы уж приступить, собственно, к облагораживанию территории.

Работая над проектом гостиных рядов, специалисты старались совместить современные решения с чистотой старинной архитектуры.

Дмитрий Ильин, архитектор:

- Понимали, что нужно более спокойно относиться. Формы мест отдыха у нас в виде арок, велодорожка у нас изгибается, есть аналогия такая.

Этот проект тоже обойдётся почти в тридцать миллионов. Всего же в этом году на благоустройство территорий будет направлено свыше 100 миллионов рублей.

Ирина Ахандаева, руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды:

- На сайте горсреда 03 точка ру можно выбрать территорию, которая будет благоустраиваться в следующем году.

На победу претендуют 155 дизайн проектов, в том числе и в самых отдалённых районах Бурятии.

 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика