В Улан-Удэ завершились соревнования по тхэквондо «Кубок Байкала 2022»

Выступили спортсмены из 12 регионов России и Монголии

visibility 852

Всероссийское соревнование по тхэквондо ИТФ «Кубок Байкала 2022» прошло в столице Бурятии. Двенадцать регионов России, а также Монголии, дети от 7 до 15 лет приехали показать своё мастерство восточного боевого искусства. Торжественно открыли соревнования двое именитых спортсмена - заслуженные мастера спорта России Александр Бодров и Сергей Завьялов из Пермского края.

Удары с разворота, техничные приемы и чувство дистанции - тхэквондо всегда привлекало людей своим зрелищным стилем. В этом году соревнования собрали рекордное количество участников - порядка семисот спортсменов.

Иван Козырев, министр спорта и молодёжной политики Бурятии:

 - Такой вид спорта как тхэквондо ИТФ, я напомню восточное единоборство, оно конечно воспитывает дисциплину, силу духа, волю характера и развивает все физические навыки, поэтому оно так популярно у нас в республики.  

Анатолий Белоусов, и.о. председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

 - Засиделись, застоялись после ковида, поэтому у всех есть возможность встретиться, посоревноваться, посмотреть друг друга, чтобы потом встретиться на международных соревнованиях.  

 Зарубежными спортсменами стали гости из Монголии - 95 тхэквондистов. По словам мастеров, их стиль ведения боя очень необычный.

Александр Бодров, заслуженный мастер спорта России, 7-кратный чемпион России, 4-кратный чемпион Европы по тхэквондо ИТФ:

 - В технике имеют старую азиатскую технику, то есть у них больше таких ударов ногами преобладает, нежели чем у нас, у европейских, мы больше работаем руками, у них развороты на 180, 360 градусов почти в приоритете.  

Тхэквондист из Монголии поделился планами о своей спортивной карьере.

Баяржаргал, участник соревнований (Монголия):

 - Я буду дальше участвовать в других соревнованиях и буду добиваться больших результатов.

Победители выйдут на всероссийские и международные соревнования. Кроме того, мероприятие было приурочено к победе в Великой Отечественной войне, на открытии творческие коллективы танцевали под патриотические песни. 

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика