В Бурятии состоялся велопробег «Звезда Победы»

Более семисот жителей республики приняли участие в патриотическом велопробеге

visibility 535

Массовый заезд посвятили 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Колонны велосипедистов стартовали с трех главных исторических мест города - площади Славы, улицы Бopcoeвa и мемориала воинам, умершим от ран в госпиталях. Как это было расскажет наш корреспондент.

На площади Славы - сотни велосипедистов. Последние приготовления и участники велопробега отправятся в путь. Александр Чирков специально приехал из Северо-Байкальского района. Говорит, что не мог пропустить масштабную патриотическую акцию.  

Александр Чирков, участник велопробега "Звезда Победы":

- Мой дед погиб, папа труженик тыла, мама труженик тыла - я внук и сын наших Героев, которые погибли в годы войны. И хочется отдать дань хотя бы велопробегом

На старт вышли люди разных профессий и возрастов. У каждого из них своя семейная история Победы. Велопробег посвящают тем, кто ценой своей жизни защищал нашу Родину.

 Татьяна Митыпова, участница велопробега "Звезда Победы":

- Мой дедушка, Чагдуров Чойзон Гармаевич воевал в Кенигсберге, и с Японией в 1945-м году

Буда Шагланов, участник велопробега "Звезда Победы":

- Я посвящаю велопробег прадеду Шагланову Буде Эдуардовичу. Воевал он в 321-й сибирской дивизии. Погиб под Сталинградом

Зоригто Башлеев, участник велопробега "Звезда Победы":

- Выхожу на велопробег с чувством гордости за то, что наши старики воевали и победили фашизм. 

Ринчин Нимаев, участник велопробега "Звезда Победы":

- Я этот велопробег посвящаю своему прадедушке. Его зовут Соктоев Еши Жамьянович. Его все ждали, моя бабушка со слезами говорила, когда ее отец пришел с войны было очень радостно.

После праздничного митинга, колонны велосипедистов одновременно стартовали с трёх исторических мест города. Юные участники и профессионалы со стажем, торжественно проехали по центральным улицам столицы. Финишировали все на Мемориале Победы.

Светлана Трифонова – заместитель мэра - председатель Комитета по социальной и молодежной политике Администрации г.Улан-Удэ:

- Сегодня я горда тем, что жители Улан-Удэ показали своё единство и патриотизм. Это была настоящая акция

Зaвepшился 11-й вeлoпpoбeг минутой молчания и вoзлoжeниeм цвeтoв к Вечному огню. Всего в акции приняли участие 730 человек. Самому молодому из них — 5 лет, а самому старшему — 85. Так участники вновь доказали, что подвиг Героев не забыт, и останется навечно в памяти поколений.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика