В Бурятии поздравили 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны

Глава республики навестил Сергея Филипповича Баенгуева

visibility 477
В Бурятии поздравили 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны

В День Победы Алексей Цыденов навестил и поздравил ветерана Великой Отечественной войны. Сергей Филиппович Баенгуев встречал 77-ую годовщину Великой Победы в кругу большой семьи.

- День Победы, конечно, очень большой праздник, для нас особенно, у меня папа воевал, раненый пришел с войны и работал. И я потом замуж вышла, Сергей отслужил с 43-го по 52-й год, он был в Балаклаве на Черноморском флоте, был водолазом, шесть месяцев учился на водолаза, а потом работал водолазом. Мы каждый год отмечали День Победы, это особенный день. День Победы – это для нас очень большой праздник, - поделилась супруга ветерана Зоя Парфеньевна.

На войну Сергей Филиппович ушел молодым, сразу после окончания института.

- Память остается о тех временах тяжелых. Никакое время не способно отобрать память. Сейчас, говорят, что снова повторяется, и до этих дней дошло это зло. Это плохо. Родину надо сберечь, - отметил ветеран.

Сергей Филиппович родился в Качугском районе Иркутской области в 1926 году в многодетной семье.

Сергей Баенгуев был призван в 1944 году. Служба проходила на Черноморском флоте. Матрос Баенгуев закончил школу подводников-водолазов.

Высокие результаты на флоте показали подводники во время операции по нарушению вражеских коммуникаций, проведенной Черноморским флотом в апреле-мае 1944 года. Борьбу с конвоями они вели в открытом море и у румынских берегов. На первом этапе задачей операции было недопущение усиления группировки противника в Крыму. Второй этап имел целью срыв эвакуации 17-й германской армии с Крымского полуострова.

Вернувшись домой после службы, ветеран работал в аварийно-спасательном управлении в отряде подводно-технических работ. В Улан-Удэ работал начальником отдела рабочего снабжения, участвовал в строительстве линии Иркутск – Петровский Завод.

За успехи в работе и самоотверженный труд награждён медалью «За строительство БАМа». Также бережно хранит ветеран боевые награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За освобождение Севастополя», «За освобождение Одессы», «За победу над Германией» и др.

Вместе с супругой Зоей Парфеньевной они воспитали троих детей, и сегодня о своих дедушке и бабушке заботятся шесть внуков.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика