В Бурятии выпустили на волю редкую птицу

В Тугнуйском заказнике выпустили в естественную среду обитания лебедя-кликуна

visibility 498
В Бурятии выпустили на волю редкую птицу

В особо охраняемой природной территории регионального значения - Тугнуйском заказнике специалисты Бурприроднадзора выпустили в естественную среду обитания редкую краснокнижную птицу - лебедя-кликуна сегодня, 5 мая.

Ведомство напоминает, что птицу обнаружил житель Прибайкальского района в декабре 2021 года и передал в Бурприроднадзор. Лебедь перезимовал на страусиной ферме в Тарабагатайском районе.

- Мы рады, что лебедь-кликун хорошо пережил зиму и сегодня вернётся в природные условия. В течение нескольких дней наши государственные инспекторы будут наблюдать за состоянием птицы. Верим, что она отлично приживется и найдёт себе пару, - отметила руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова.

По словам орнитолога, профессора БГУ Эрдэни Елаева, лебедю-кликуну около 4 лет. Продолжительность жизни у этого вида составляет более 9 лет. Впереди у перезимовавшей в Бурятии птицы больше половины жизни.

- Мы увидели, как лебедь поплавал в воде, и улетел в степь. В целом видно, что птица сильная несмотря на то, что не летала долгое время зимой. В нашем заказнике лебедю-кликуну будет комфортно - рассказал руководитель БУ "Бурприрода" Алдар Цыбикмитов.

Эта редкая птица является тотемом бурятских племён - хори и хонгодоров. Поэтому выпуск на волю спасенного лебедя - событие для Бурятии знаковое, считают в Бурприроднадзоре.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика