В Бурятии начали высаживать молодой лес

В Заиграевском районе стартовал лесокультурный сезон

visibility 494
В Бурятии начали высаживать молодой лес

Лесники Хандагатайского лесхоза в Заиграевском районе начали посадку сеянцев сосны на площади 4,4 га.

Они восстанавливают территорию, погибшую от лесного пожара в 2015 году. Всего в этом году лесники этого лесхоза планируют провести посадку леса на площади 62 га, сообщает Агентство лесного хозяйства Бурятии.

- В некоторых районах республики почва уже хорошо прогрелась, посадочный материал полностью готов к пересадке. В скором времени в республике начнётся работа по посеву лесных питомников и теплиц для выращивания молодого леса, - рассказал первый заместитель республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Баклашкин.

В Бурятии в этом году планируют провести лесовосстановительные мероприятия на площади свыше 24 тысяч га, ещё на 1,8 тыс. га будет проведена посадка лесных культур. К восстановлению леса присоединятся лесопользователи.

На площади более 600 га проведут компенсационное лесовосстановление в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

- По закону лесопользователи, а именно - компании, использующие лес при добыче полезных ископаемых, строительстве трубопроводов, автомобильных дорог, линий электропередач или переводе земель лесного фонда в земли иных категорий, обязаны восстановить такую же площадь вырубленного леса, - отмечает Агентство.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика