Чиновники и депутаты из России могут отправиться на Донбасс

Президент России подписал два указа для помощи ДНР и ЛНР

visibility 533
Чиновники и депутаты из России могут отправиться на Донбасс

Указ № 247, подписанный Владимиром Путиным, касается поддержки волонтерской деятельности на территориях ДНР и ЛНР, а указ № 248 – дополнительных гарантий другим специалистам, командированным на территорию недавно признанных республик, сообщает Ведомости.

Указ № 247 обязал Росмолодежь и Ассоциацию волонтерских центров определить порядок отбора добровольцев для работы в ДНР и ЛНР. В случае увечий во время военной спецоперации на территориях ДНР, ЛНР и Украины волонтерам будет положена компенсация – 3 млн руб. При гибели добровольца 5 млн руб. будут положены членам его семьи. Право на эту компенсацию будет сохраняться, если смерть наступила не сразу, а в течение года после окончания боевых действий.

Добровольцами могут стать молодые люди старше 21 года, имеющие профильное образование и пройденное специальное обучение.

Сейчас свыше 70 000 волонтеров работают на базе большинства пунктов временного размещения в приграничных областях России, отметил представитель Росмолодежи.

Указ № 248 касается более широкого круга лиц. В частности, чиновников и депутатов любого уровня, а также работников «организаций, принимавших участие в выполнении работ по обеспечению жизнедеятельности населения и восстановлению инфраструктуры ДНР и ЛНР». Им также положены выплаты в случае увечий (3 млн), а их родственникам – в случае смерти. Если речь идет о чиновниках и депутатах, то сейчас они могут быть командированы как в России, так и за ее пределы, отмечает партнер BGP Litigation Александр Панов. Предельного срока пребывания в такой командировке не установлено, говорит юрист.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика