В Бурятии состоялся турнир по вольной борьбе памяти Аркадия Иринчеева

За титул чемпиона боролись 200 юных спортсменов

visibility 1039

В селе Торы Тункинского района состоялся турнир по вольной борьбе памяти ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного учителя Бурятской АССР, ветерана труда, председателя колхоза им. Ленина Аркадия Степановича Иринчеева. Побороться за титул чемпиона приехали около 200 юных спорстменов.

Традиционный турнир собрал юных спортсменов не только Тункинского района, но и соседнего Окинского, а также Иркутской области. Все они были настроены на победу.

Алексей Баганов, чемпион турнира памяти ветерана ВОВ и труда А.С. Иринчеева:

- Занимаюсь 1 год и всего выиграл 10 схваток, а сегодня я стал чемпионом.

Почетными гостями соревнования стала семья Аркадия Иринчеева, дочь Софья Аркадьевна и его многочисленные родственники, которая удостоила специальный приз.

Софья Иринчеева, дочь А.С. Иринчеева:

- Я очень благодарна родной Тункинской долине, землякам своим, что они чтят и хранят память об Аркадие Степановиче и хотела ещё отметить, что очень символично, что турнир проводиться среди детей, поскольку Аркадий Степанович 30 лет своей жизни отдал педагогической деятельности.

Учитель истории, волею судьбы стал председателем колхоза им. Ленина.  Молодой руководитель смог вывести хозяйство на передовые позиции и вскоре колхоз стал миллионером.

Борис Турбянов, главный зоотехник колхоза им. Ленина (1976-1978 г.):

- За период его работы, председателем колхоза были награждены орденами, медалями Правительства советского Союза 15 животноводов Орденами трудового Красного знамени, Знак почёта, и один чабан дважды удостоен ордена Ленина.

Дом спорта, где проходит турнир, носит имя ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного учителя Бурятской АССР, ветерана труда, председателя колхоза им. Ленина Аркадия Иринчеева. И уже 10 лет здесь проводятся разные спортивные мероприятия.

Леонид Янданов, председатель Федерации вольной борьбы в Тункинском районе:

- Хочу большое спасибо сказать тренерам за то, что они приехали, поддержали вот этот праздник, праздник борьбы.

По итогам турнира был разыграно 20 комплектов медалей. Общекомандное 1 место заняли Кыренцы, на 2-ом- Торы, и, почётное 3-е место досталось Окинцам.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Николай Плеханов