В столице Бурятии почтили память известной общественницы Эржены Будаевой

Она основатель дома инвалидов-колясочников

visibility 888

В Улан-Удэ сегодня вспоминали общественного деятеля, основателя дома инвалидов-колясочников Эржену Будаеву. Для многих она стала образцом неутомимой энергии, активного и неравнодушного человека.

Будучи студенткой исторического факультета БГУ Эржена Будаева получила травму ноги. Ранение осколком стекла во время купания привело к тяжелой инвалидности. Это не смогло сломить ее. Сокурсники всячески поддерживали. И даже добились для нее звания почетного бойца путинного студотряда на Камчатке.  Это звание обычно давали погибшим воинам-афганцам. Ей назначили заработную плату в 900 рублей - большая сумма по тем временам.

Бимба Гомбоев, однокурсник:

- Когда трудные времена встречались, я всегда думаю на моем, как Эржена бы поступила? Она не боялась никогда трудностей.

Интересный факт. Она первая в Бурятии разрешила снимать на видеокамеру свои роды. Сегодня сыну Алдару уже 32 года. Он говорит, маме нравилось добиваться решения общественных проблем, ее не могло ничего остановить.

Алдар Будаев, сын Э.Будаевой:

- Куда-нибудь в Хурал попасть, в какое-нибудь госучреждение, никогда не было никаких границ. Всегда умела расположить к себе людей. Ей даже особо не надо было даже стараться, люди сами шли к ней на встречу, вот такой она была человек.

Она много ездила, общалась, училась в том числе и за границей.

Ее достижение - строительство дома инвалидов-колясочников. Это место, где люди с ограниченными возможностями здоровья обретают себя и веру в свои силы.

Сергей Колодюк, житель специализированного жилого дома инвалидов-колясочников им. Эржены Будаево:

- Старалась делиться своим опытом, продвигать нас в общественной жизни, заставляла нас грубо говоря, заниматься спортом активизироваться в этой жизни, отстаивать свою жизненную позицию, права, трудоустройство, практически то, что свершилось создание семьи, рождение детей, это все благодаря ей.

Сегодня в этом доме проживают 87 человек. Ее опыт и инициатива помогли создать удобную среду для передвижения людей на колясках. Сегодня ее дело продолжается. В центре Улан-Удэ планируют установить памятник Эржене Будаевой.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика