Глава Бурятии подвел итоги насыщенной недели

На прошлой неделе состоялись сессия Народного Хурала и визит полпреда президента в ДФО

visibility 450
Глава Бурятии подвел итоги насыщенной недели

Глава Бурятии подвел итоги насыщенной недели и рассказал о принятых важных решениях. Об этом он написал в своём аккаунте в соцсети.

По его словам, установлен порядок возмещения из республиканского бюджета затрат на выплату зарплат малому бизнесу, пострадавшему во время ковидных ограничений в январе и феврале этого года. Субсидии получат те, кто сохранил свой основной штат.

- Минобрнауки поручил увеличить стипендии хорошистам и отличникам, учащимся в ссузах. Сделано. Раньше экономию стипендиального фонда возвращали в бюджет, теперь направят на стимулирование, - отмечает Цыденов.

Республика заключит со студентами долгосрочные контракты на подготовку учителей бурятского языка и литературы до 2026 года. Также глава республики написал, что посчитают детсадовцев в малых населенных пунктах и будет рассматриваться возможность создания частных детсадов.

- На прошедшей сессии Народного Хурала изменили форму поддержки многодетных семей с 6 и более детьми. В прошлом году мы ввели для них ипотеку за счет бюджета республики. Но из получивших на нее право 80 семей больше половины получили отказы от банков – из-за плохих кредитных историй или долгов. К тому же ЦБ увеличил ставку, выросли проценты по ипотеке. Поэтому мы вернулись к денежной выплате, увеличив её номинал до 3,5 млн рублей. Уже в этом году выплату получат 42 семьи, - отмечает глава Бурятии.

По итогам визита в республику Юрий Трутнев дал ряд важных поручений, в числе которых проработка вариантов содействия реконструкции дороги «Улан-Удэ – Романовка – Чита» в рамках «Дальневосточной концессии».

Внешэкономбанку РФ рекомендовано продолжить поддержку тепличного комплекса «Гусиноозерский». Минсельхозу РФ поручено рассмотреть вариант поддержки на Дальнем Востоке создания объектов АПК с возмещением затрат до 50 процентов, для теплиц - до 40. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика