В Улан-Удэ состоялась репетиция парада Победы

Столица Бурятии готовится отметить 9 мая

visibility 1413

В Улан-Удэ готовятся отметить 9 мая. В честь Победы в Великой Отечественной на площади Советов состоится военный парад. Перед зрителями продут подразделения Восточного военного округа.

Военные стараются отточить строевой шаг. И добиться максимальной синхронности. Все это завораживает зрителей. Масштабное действо притягивает улан-удэнцев и гостей столицы. Многие стараются не пропустить ни одной репетиции. Люди приходят сюда семьями, чтобы испытать особые эмоции патриотизма.

- Горжусь нашей российской армией, у меня даже слезы на глазах, смотря на молодых наших ребят, наших защитников и всем им, желаем нашим ребятам здоровья, пусть будет мирное небо на нашей планете.  

- Мне нравятся солдаты, очень нравятся и танки, военные, все есть.

Для многих парад 9 мая — это святое действо, дань памяти погибшим. Эти традиции закладываются в семьях.

— Это память о потерях, о подвигах, бабушка насколько я знаю трудилась на заводе ради победы, конечно, скорее всего, приду на парад.

В числе первых на параде проедет боевая машина "Катюша". Ее военные собирали, можно сказать, по частям.

- Довели до такого состояния была то она вообще в ужасном состоянии, честно говорю, как есть, и красили, и полировали, все-что можно делали.

Теперь она как новая. Известно, что в годы войны звук, издаваемый оперением ракет очень сильно пугал немецких солдат. 

Чимита Дамдинова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Уже с 6 утра 9 мая центр Улан-Удэ будет заблокирован. Здесь проведут торжественный парад, посвященный 9 мая и Великой Победе. Здесь будет задействована техника времен Великой Отечественной войны, а также современная. Такие как: система залпового огня "Торнадо Г" и пусковая установка "Искандер М".

БТР, БМП  - каждый выезд техники просчитывают по времени. Репетиция парада уже давно стала самостоятельным зрелищным событием. Следующие парадные тренировки военных пройдут 5 и 7 мая. А в День Победы над Улан-Удэ пролетят военные самолеты.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика