В Бурятии по «Пушкинской карте» можно посетить 70 организаций культуры

Новшество полюбилось молодежи

visibility 944

10 идей как провести майские праздники вместе с «Пушкинской картой» в Бурятии совместно с руководителями государственных учреждений культуры обсудил совет программы на пресс-конференции. Важными темами разговора также стали итоги работы карты, развитие молодежной карты, быстрый рост популярности и её востребованность. Кроме того, всё больше и больше учреждений культуры присоединяются к «Пушкинской карте» и дают возможность просвещаться молодежи.

Василий Коренев, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Пушкинская карта открывает большие возможности для учреждений культуры. Так, молодой человек может посетить абсолютно бесплатно кинотеатр и посмотреть фильм, но с условиями просмотра только отечественного фильма. "Первый Оскар", пожалуйста. Кроме того, в числе мест есть возможность посетить библиотеку, в которой проводят культурно массовые мероприятия.

Одно из самых интересных мест — это театр. Любой спектакль или театральный вечер   украсит ваши майские праздники.

Все, что нужно иметь при себе - это Пушкинскую карту. За 8 месяцев работы проекта, Бурятия - лидер в Дальневосточном федеральном округе. По словам министра культуры республики, эту программу оценивают как беспрецедентную меру, направленную прежде всего на просвещение и духовное воспитание подрастающего поколения.

Соёлма Дагаева, министр культуры Бурятии:

 - У нас есть следующие достижения, продано у нас всего, за все время работы «Пушкинской карты» 104 480 билетов, на сумму 61 миллион 39 тысяч рублей.

На 2022 год по всей Бурятии запланировано уже 789 мероприятий. Кроме того, министерство сделало гастрольную карту госучреждений культуры по выездам в муниципальные образования, чтобы молодежь отдаленных населенных пунктов республики также смогли посетить мероприятия в рамках данной программы.

Соёлма Дагаева, министр культуры Бурятии:

 - Сейчас ещё к «Пушкинской карте» подключатся районные библиотеки. Активно работают и проводят свои мероприятия у нас Еравнинская централизованная библиотека, Северобайкальская библиотека, Мухоршибирская, и библиотеки в городах Северобайкальск и города Улан-Удэ.

 К Пушкинской карта подключены и работают уже 70 государственных и муниципальных организаций культуры и негосударственных учреждений Бурятии. Как показывает статистика, новшество полюбилась молодежи, что не может радовать как создателей, так и их родителей.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика