В Улан-Удэ случился пассажирский коллапс

В Родительский день была большая очередь на маршруты до кладбища

visibility 477

Не все жители Бурятии сегодня смогли спокойно добраться до городских кладбищ. Многим пришлось провести не мало времени на остановках для того, чтобы попасть в автобус. И это несмотря на то, что на линии вышел дополнительный общественный транспорт.

С самого утра остановка на площади Советов Улан-Удэ переполнена - улан-удэнцы, желающие помянуть родственников, вот уже как два часа не могут уехать на кладбища.

- Мы час стоим здесь. Ну это вообще безобразие! Где у нас хозяин города? Кто распоряжается? Ну как так? Такой день и не можем уехать!

- Вы посмотрите, сколько людей! И пожилых, и ходячих, и в коляске. И не могут уехать. Это, получается, день памяти. Вот как быть?

Доехать до кладбища - лишь половина испытания. Обратный путь также оказался сложным. Микрорайон Стеклозавод, остановка и аналогичная картина. 

- Раньше если я выходил, стояло несколько автобусов, можно было загрузиться. Я стою уже 15 минут, ни одного автобуса нет.

- С 8 утра стою на Площади Советов. А сейчас время уже 12-й час. Представляете, я с 8-ми сюда доехать не могла! Ну это вообще безобразие!

Долгожданный автобус на месте: однако попасть в салон всем не удаётся.

 - Не организован выезд.

- Я говорю, когда в бочку селёдку запихивают, вот точно также.

Водители маршруток утверждают: интервал соблюдают.

- У нас 4 минуты вообще интервал. Пробки большие, поэтому медленно. Все машины, которые есть на маршруте, они идут на кладбище.

В мэрии обещали, что выделят 3 автобуса для перевозки людей   до кладбища в микрорайоне Южный. Однако и там возникли проблемы.

- Подошли, сели на 97-ой. Там, по-моему, нет ПАЗиков, там только такой 97-ой.

Представители администрации города объяснили: систему городского транспорта в родительский день усилили, а причиной дорожного коллапса - стала высокая «нагрузка» на улицы города.

Сергей Будагаев, начальник отдела организации пассажирских перевозок Комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации г. Улан-Удэ:

- В 13:30 выезжал с кладбища Южного. На остановках скопления людей не отмечалось. В утреннее время где-то до обеда действительно были некоторые проблемы, но они связаны с транспортной загруженностью улиц.

Как сообщили в комитете по транспорту, автобусы работали по расписанию. График сбивался из-за пробок. В итоге - многим пришлось добираться с пересадками или пользоваться услугами такси. Встреча с родными для горожан омрачилась выматывающими поездками. 

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика