В Бурятии православные отметили Радоницу

Это событие часто называют Родительским днем

visibility 461

Сегодня у православных Родительский день. Дата отмечается через девять дней после Пасхи. Этот день особого поминовения усопших, и по традиции близкие посещают места захоронений своих родственников.  К Радонице горожане убирают могилки, кладут пасху, конфеты, яйца и цветы.

3 мая православные отмечает Радоницу. На девятый день после Пасхи посещают торжественное богослужение, а также поминают усопших родственников. Это событие часто называют и Родительским днем. Принято считать, что только после церкви можно отправляться на кладбище. Кроме того, можно привести место захоронения близкого в порядок, а поминальную трапезу лучше не устраивать.

Ольга Губанова:

- Пришли помянуть своих усопших, которых, конечно, уже давно нет в живых, но память — это самое главное для живых, им, может быть, всё рано, но нам нет, пока мы на ногах ходим, будем ходить всегда.

Большое количество людей пришло почтить своих родственников. Горожане поделились, как они чтят память своих усопших.

Татьяна Заря:

- Определенно яйца с пасхой оставим крашеные, конфетки и кулич обязательно, маленький кулич специально покупали, и цветы.

Виктор Бурлаков:

 - Крашеные яйца нужно положить, цветы, поклониться за то, что они сделали за нас в жизни, дядям за будущее, потому что они воевали.

По народным поверьям в Родительский день наши предки придавали большое значение природным явлениям. Так, в этот день запрещено ругаться, вселиться, пить алкогольные напитки, а также объявлять о свадьбе. Кроме того, народные приметы гласят: ночью заморозки - жди богатый урожай, пролетели грачи - лето будет теплым и солнечным, дождливый день - к добрым новостям.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика