Поезд помощи Донбассу отправился с Улан-Удэнского железнодорожного вокзала

Жители Бурятии собрали более 50-ти тонн груза

visibility 807

В Бурятии больше месяца собирали помощь для жителей освобожденных Луганской и Донецкой Народных республик. В коробах - чай, тушенка, макароны, вода и многое другое.  Это уже второй сбор гуманитарного груза, поэтому волонтерам знакома уже эта работа. Главное все надежно упаковать перед погрузкой. В ход идет пленка, чтобы продукты были защищены от влаги. Гуманитарному грузу предстоит проехать тысячи км.

Дарима Жигжитова, руководитель ресурсного центра добровольчества "Добродом":

- Собрали уже второй груз, первый груз отправили 36 тонн и вот сейчас уже собрали 19, 5 тонн и отправляем их поездом помощи.

В сборе участвовали представители нескольких волонтерских организаций. Были задействованы СУЗы и ВУЗы. И вот наступил день отправки помощи. В итоге в поезд загружено более 50 тонн необходимой помощи.

Александра Глушкова, координатор "Молодежки ОНФ в Бурятии":

- Все предприниматели, все жители города помогали в сборе гуманитарной помощи, волонтеры играли тоже очень важную роль, потому что они принимали участие в фасовке, формировании, погрузке гуманитарной помощи.

Вместе с гуманитарным грузом волонтеры отправляют и трогательные письма солдатам российской армии. Они всеми силами защищают права жителей Донбасса на спокойную жизнь. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Помогать людям, которые освобождаются от гнета, помогать нашим вооруженным силам решать задачи специальной военной операции/ объединив усилия мы боремся за наше будущее, за будущее России, за безопасность людей.

Под звуки старинного марша "Тоска по родине" гуманитарный поезд начал движение. Нужно отметить, что в сборе помощи приняли участие и железнодорожники, они не могли остаться в стороне. 

Елена Диких, волонтер:

- Как можно быстрее был доставлен до нужных людей, тех кто в этом нуждается.

Валерий Тимофеев, заместитель начальника ВСЖД по территориальному управлению в Улан-Удэнском регионе:

- У нас очень инициативная молодежь, и железнодорожники с болью в сердце откликнулись на помощь Донбассу, и работа эта не будет останавливаться, она будет продолжаться.

Вагон с гуманитарной помощью из Бурятии будет присоединен к общему составу. Произойдет это на московской железной дороге.  Гуманитарная помощь со всех регионов России будет доставлена на Донбасс к 9 мая.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика