В Бурятии стартовала посевная кампания

В этом году засеют 120,2 тыс га площади

visibility 420
В Бурятии стартовала посевная кампания

В Бурятии в ООО «Куйтунское» Тарбагатайского района первой бороздой 1 мая был дан старт посевной-2022. В мероприятии принял участие Глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщает пресс-служба правительства республики. 

Эта традиция связана с началом весенних полевых работ, именно этот день у аграриев считается официальным началом посевной кампании. В этом году аграрии Бурятии планируют засеять 120,2 тыс га, что на 3% больше чем в прошлом.

Хозяйства республики традиционно будут высевать зерновые, зернобобовые, кормовые, овощные культуры и картофель. По данным Россельхозцентра по Бурятии для проведения весенних полевых работ в республике засыпано 28,8 тыс тонн семян зерновых, а потребность семенах зерновых и кормовых культур составляет 24,9 тыс тонн.

Отмечается, что с помощью господдержки в разные года хозяйство «Куйтунское» Тарбагатайского района приобрело 13 единиц современной техники, что позволило увеличить посевную площадь. В этом году также был приобретён современный зерносушильный комплекс, позволяющий сушить и хранить 2 тыс тонн зерна. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика