В Улан-Удэ отметили День пожарной охраны

В России службе исполняется 373 года

visibility 529

Сегодня поздравления принимают работники пожарной охраны. В этот году этой службе в России исполняется 373 года. В канун профессионального праздника огнеборцы провели необычную акцию. В роли укротителей огня смогли попробовать себя горожане.

Василий Коренев, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Забраться на 10 этаж или потушить самый сложный пожар. У огнеборцев нет невыполнимых задач, когда на кону человеческие жизни. В свой профессиональный праздник они собрались вместе, чтобы поздравить друг друга с очень важной, но очень опасной профессии.

Солнечный день подарил жителям города зажигательный День пожарной охраны. Сотрудники МЧС показали чудеса маневрирования огромными автомобилями, экспозицию спецтехники и экипировки, кроссфит огнеборцев, и как вишенка на торте - музыкальный фонтан пожарных стволов и даже летающий пожарный. Герой этого представления поделился, так свой профессиональный праздник он ещё не встречал.

Улзыто Дамбаев, пожарный:

 - Внутри, конечно, было такое ощущение, взлетаешь, невесомость, сила воды, непонятное явление, а потом уже всё, привык и нормально.

Вероника Исакова, зритель:

- Понравился IVECO, изнутри удалось побывать, под лестницей пофотографировались, очень много сделали фотографии, понравилось представление парящий мальчик.

Из числа огнеборцев были и награжденные медалью за спасение на пожаре. Евгений Ёлшин и его команда спасли 13 человек, 4 из которых дети.

Евгений Ёлшин, помощник начальника караула:

 - Всегда на любой вызов ощущение опасности всегда есть, тем более то, что люди, дети это ещё больше влияет на это.

По статистике прошлый год показал отличные результаты в пожаротушении по всей Бурятии. Главная задача на любом возгорании - спасение жизни.

Андрей Боркин, заместитель начальника по государственной противопожарной службе ГУ МЧС России по Бурятии:

 - Самое главное — это спасенные жизни, неважно это одна жизнь спасена, либо это 100 жизней. Основная боевая задача выполнена за отчетный период, поэтому я работы пожарного подразделения считаю положительной. 

Так прошел День пожарной охраны, эмоции зрителей, а также навыки огнеборцев тому подтверждения. Однако, главный посыл всех действий остается в готовности к любым вызовам, пожарам и ситуациям.

 

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика