На севере Бурятии открылась новая котельная

Открытие состоялось в посёлке Ангоя Северо-Байкальского района

visibility 590

В посёлке Ангоя Северо-Байкальского района открыли новую котельную. В церемонии запуска принял участие полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев во время рабочей поездки в Бурятию. Отметим, что строительство котельной стало возможным благодаря федеральному бюджету. Минвостокразвития России по линии «Единой дальневосточной субсидии» выделил республике 90 миллионов рублей.

Новую котельную в посёлке Ангоя ждали давно. И это закономерно, предыдущая была изношена на 80 процентов, а её состояние оценивалось как критическое. В открытии долгожданного объекта принял участие полпред президента России Юрий Трутнев и Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Небольшая модульная котельная, стоимостью 93 миллиона рублей, будет бесперебойно обеспечивать теплом и горячей водой весь посёлка. А это почти 600 человек.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе:

- Вы построили хорошую котельную, которая и экономически помогает сэкономить деньги и даёт значительный экологический эффект. Я желаю, чтобы у жителей Ангоя и всех жителей Бурятии, Дальнего Востока в домах было тепло.

Строительство этой котельной - событие вдвойне значимое для бамовских поселений. Она позволит усилить работу по модернизации инфраструктурных объектов.

Игорь Пухарев, глава МО "Северо-Байкальский район":

- Те объекты, которые были построены во времена БАМа имеют огромные площади, огромное количество потребляемой электроэнергии и угля. Сейчас с вводом этой котельной наши предприятия будут выходить на рентабельность.  

Эта самая рентабельность предприятий будет достигаться за счёт сокращения затрат на уголь и электроэнергию. В этом заключается важный экономический эффект, который будет достигнут благодаря новой котельной. Экономия должна составить 35 процентов, а это 10 миллионов рублей в год. Уйдут в прошлое смог и чёрный дым.

Иван Каурцев, руководитель группы компаний "Регистр":

- На данной котельной используются современные фильтра, которые позволяют улавливать вредные частицы при выбросе в атмосферу до 97 процентов и это по сравнению с текущими показателями ниже в 8 раз. За счет этого достигается большой экологический эффект.

В Северо-Байкальском районе надеются, что такие котельные будут строиться во всех бамовских поселениях. Ведь это залог развития и дальнейшего прироста жителей.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика