Жителям Бурятии показали фильм «Первый Оскар»

В кинокартине фронтовые операторы запечатлели для истории все ужасы и испытания войны

visibility 707

Они плакали, но снимали. Их камеры стали глазами Великой Отечественной войны. Фронтовые операторы запечатлели для истории все ужасы и испытания войны, мужество и подвиги советских солдатов, особенно тогда, когда враг вплотную подошел к столице нашей Родины. Под Москвой был разрушен миф о непобедимости фашистской армии, а поведал всему миру об этом документальный фильм "Разгром немецких войск под Москвой" на основе съемочных материалов фронтовых кинооператоров. Про тех, кто снял картину, удостоенную в 1943 году первой в истории нашего кинематографа «Оскара», рассказывается в фильме "Первый "Оскар" (12+) - истории, в которой нет ничего ценнее человеческой жизни,  рассказе о судьбе военных операторов, об их подвиге и о том, что люди с кинокамерами в руках могут сделать для мира не меньше, чем люди, вооруженные до зубов. "Первый Оскар" уже идет на больших телеэкранах и кинофорумах, и о впечатлениях с первых показов расскажет наш корреспондент.

Это фильм про двадцатилетних студентов-операторов, вместо эвакуации отправившихся на фронт, и через объектив камеры увидевших все ужасы той войны. Плачущие медсестры, покалеченные солдаты и марширующие шеренги. Им удается снять кадры, которые войдут в историю.

Они - не герои-воины, не партизаны и разведчики, а всего лишь гражданские, которым чужды кровь и война. Сорвиголова, рубаха-парень и тихий мальчик из еврейской семьи по ходу сценария превращаются в мужчин, что создадут документальный фильм, основавший номинацию знаменитой киноакадемии - в реальности в 1943 году документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» режиссеров Ильи Копалина и Леонида Варламова удостоился первого в отечественной истории «Оскара». Фильм о фильме заинтриговал жителей Бурятии.

Дмитрий Шагжиев, сотрудник кинотеатра:

- Да, люди к нам ходят, большинство позитивно отзывается. Никто не остается расстроенным после фильма, мне самому понравился фильм, потому что почувствовал гордость за свою страну.

Живые эмоции людей, искренний смех и горькие слезы у одного оператора, яркие постановки, сочная картинка у другого - кто лучше снимет войну, которая в итоге меняет их взгляды на творчество и жизнь. Это фильм о любви - о любви к женщине, к профессии, ведь работа кинооператора во время боевых действий крайне неуместна, но благодаря им каждый зритель видит правду о войне.

 Вика Ошорова, жительница г. Улан-Удэ:

- Мне понравилась атмосфера этого фильма, там история о любви, атмосфера тех времен, когда была война.  Молодым людям будет полезно узнать, что было в то время, потому что снято по-современному, в современном стиле и они могут проникнуться тем, что было тогда.

Они не держали винтовку в руках, их оружием являлась кинокамера, но они сотворили историю человечества. Война и творчество - две несовместимые вещи, а потому фильм о подвиге фронтовых кинооператоров — это кино о мире, кино против нацизма, кино против войны. 

Возрастное ограничение: 12+

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика