В Бурятии выясняют причины массовой гибели рыбы

Они были обнаружены на берегу Кударинского водохранилища в Кяхтинском районе.

visibility 858

В Бурятии выясняют причины массовой гибели рыбы. Напомним, сотни мертвых особей были обнаружены на берегу Кударинского водохранилища в Кяхтинском районе. Для расследования причин экологического ЧП в регионе была создана межведомственная комиссия. На месте побывала и наша съемочная группа.

Видео с мёртвой рыбой на берегу переполошило жителей Бурятии. Первыми неприглядную находку в Кударинском водохранилище обнаружили местные жители. На место экологического ЧП выехала специальная комиссия. На месте эксперты делают отбор проб воды.

Собранные образцы покажут загрязненность воды на разных участках. Затем специалисты определяют температуру, запах, окрас воды, наличие летучих ингредиентов и возраст рыбы.

- Взят один экземпляр карася. Длина у него 190 см — это взрослая особь.

Часть особей отправят в лабораторию для дальнейших исследований. Установлено, что из всех видов рыб, обитающих в водохранилище, погибли только караси.

Алёна Фомина, корреспондент ГТРК Бурятия:

- Сейчас специалисты исследуют воду на насыщенность кислородом. Для точности результатов замеры проводят в разных точках водохранилища. Скажите, что показывает прибор

Александр Селиванов, заведующий Байкальским межрайонным специализированным участком по борьбе с болезнями рыб:

- Прибор показывает 7мг/дм³. Процент насыщенности кислорода в воде 70%. Это означает, что на Кударинском водохранилище уровень кислорода в воде в норме. На сегодняшний день в норме? В норме!

Пока учёные и эксперты разбираются в причинах массовой гибели рыбы, свои версии выдвигают местные жители. По их словам, в начале зимы сотрудники водохранилища не закрыли шлюзы, спровоцировав сброс воды, что привело к нехватке кислорода.

Виктор Цай-Ван-Ши, местный житель:

- Опустили воду, да и всё с озера. Всю зиму бежала. Лёд на 2 метра упал. Думаете из-за этого? Конечно! Больше, из-за чего...

 Алексей Назимов, местный житель:

- В Советское время тут же регулировали ее. На зиму закрывали, а нынче замок весит там. Вода вышла можно сказать вся. Просто ей дышать нечем было. Уровень маленький стал, лёд сел, и она выйти не могла.

С мнением сельчан сотрудник управления Бурятмелиоводхоза не согласился.

Владимир Серебренников, начальник участка Бичурского филиала ФГБУ "Управление "Бурятмелиоводхоз":

- Так запроектировано, что шлюз до конца не закрывается. Мы на зиму закрываем, оставляя санитарный расход - на отметке НПГ на зиму. Поселения, чтобы пользовались для поения скота и прочее.

Точная причина смерти сотни обитателей Кударинского водохранилища будет установлена по результатам всех исследований.  Экспертную информацию в ближайшее время проверит природоохранная прокуратура. 

 

Автор: Алена Фомина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика