В столицу Бурятии прибыл полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев

Он проведет в республике два дня

visibility 800

Сегодня в столицу Бурятии прибыл полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе. Юрий Трутнев проведёт в республике два дня. Он посетил несколько объектов. Одним из первых стал региональный центр единоборств "Патриот". Церемония открытия дворца спорта совпала с визитом полпреда. На новом объекте побывала наша съёмочная группа.

Его открытия ждали не только спортсмены, но и все жители столицы. Современный дворец спорта, с говорящим название "Патриот», видно из далека. Его строительство началось два года назад. Из федерального бюджета, по линии «Единой субсидии» Минвостокразвития России, Бурятия получила более 400 миллионов рублей. Сегодня в спортцентре уже начались первые тренировки. Свое мастерство оттачивают любители, начинающие чемпионы и именитые атлеты.

Уровень подготовки спортсменов оценил Юрий Трутнев. Тренировки проходят практически одновременно - в центре работают сразу несколько залов: восточных единоборств, общей физической подготовки, дзюдо. Открыта собственная амбулатория. Спортсмены говорят, для будущих побед созданы все условия.

Мария Агаркова:

- Мне нравится здесь тренироваться, отрабатывать броски, кувыркаться.

Арсений Живых:

- Отрабатывали, поборолись, размялись.

Как правильно держать удар и бить точно в цель, полпреду, показали в зале бокса. Условия для тренировок здесь более чем комфортные: специальное покрытие, тренажёры, мешки для бокса. Оценить новый ринг доверили профессионалам.

Вадим Лубсонов, мастер спорта по боксу:

- Ринг очень хороший, новый ринг, полотно очень хорошее.

Одновременно тренироваться в центре "Патриот" смогут 240 спортсменов.  Для их удобства каждый зал оснащен душевыми, раздевальными комнатами. Работает сауна с парильной. Для приезжих обустроен хостел. В светлых уютных номерах размещать будут по несколько человек.  Готов центр и к проведению масштабных соревнований.

Александра Захарова, корреспондент:

- Универсальный зал построен в двух уровнях. Рассчитан он на 408 посадочных мест. Здесь так же оборудовали коментаторские кабинки, кабинки для СМИ.  Широкими сделали и вот эти проходы, специально для маломобильных граждан.

Самбо, дзюдо, тхэквондо, смешанное боевое единоборство, борьба. Более 6 тысяч квадратных метров для комфортных тренировок и занятий спортом.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе:

— Это один из целого ряда спортивных объектов, которые построены за средства, выделенные правительство РФ на развитие Дальнего Востока. Спорт он же не только развивает руки, ноги координацию, он воспитывает дух, впитывает волю, а это нужно для того, чтобы побеждать, для того чтобы Россия была сильной.

Воспитывать не только силу, но и дух в республике сегодня готовы как профессионалы, так и любители спорта. Тренировки идут, а значит не за горами новые рекорды и большие победы.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика