В Улан-Удэ школьники примерили на себя роль депутатов

В День парламентаризма в Народном Хурале Бурятии побывали старшеклассники двух городских школ

visibility 485
В Улан-Удэ школьники примерили на себя роль депутатов

Ученикам 9 и 10 классов гимназии №3 и школы №49 организовали экскурсию по Народному Хуралу, рассказали о его истории и председателях, которые в разные годы возглавляли высший законодательный орган республики. А в фойе большого зала дети изучили состав депутатов шестого созыва.

Юных гостей приветствовали заместитель председателя Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова и председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктор Малышенко.

Татьяна Мантатова отметила, что депутатами становятся люди с активной жизненной позицией, которые хотят улучшить жизнь и готовы постоянно учиться:

- Депутаты, которые работают на постоянной основе, занимаются законопроектами, которые касаются разных сфер жизни. Мы изучаем и экономику, и юриспруденцию, и социальную сферу. Чтобы правильно регулировать законы, необходимо погружаться в проблематику.

По мнению Виктора Малышенко, детям важно знать, как происходит законотворческий процесс, что представляет собой законодательный орган республики:

- Приходя на такие экскурсии, школьники будут лучше разбираться в общественно-политической жизни нашей республики и страны, возможно, выбрать для себя будущую общественную или политическую деятельность.

Депутат рассказал школьникам о структуре Народного Хурала, политических партиях, которые в нем представлены, количестве депутатов, принципу, по которому они выбираются в парламент и законотворческом процессе.

После детям продемонстрировали систему электронного голосования, более того, они смогли ей воспользоваться, задав вопросы законодателям. Также для детей провели викторину на знание основ парламентаризма, государственной символики и Народного Хурала.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика