Глава Бурятии посетил культурно-образовательный центр «Амар Мэндэ»

Обучение в нём прошли свыше трех тысяч человек.

visibility 884

В такой непринуждённой форме дети начинают изучение бурятского языка. Для более лёгкого усвоения материала разучивают стихи, песни, скороговорки и через это открывают для себя новый мир.

 Валентина Эрдыниева, преподаватель культурно-образовательного центра «Амар Мэндэ»:

- Для того, чтобы их обучить разговорной речи мы используем все методики современные, в основном игровую деятельность, лепим, рисуем, аппликация и пластилинография, разные методики используем, чтобы им было интересно.

В центре не только изучают язык, но и занимаются хореографией. Этот танцевальный ансамбль уже скоро отправится в Москву для участия в международном конкурсе "Золотое наследие". Танец — это ещё один способ прикоснуться к истории и традициям предков.

Аяна Мархоева:

- Мы танцуем разные танцы и костюмы разных районов у нас. И мы понимаем какой костюм какого района нашей республики Бурятии.  

Учиться никогда не поздно. Следуя этому принципу в школе "Амар мэндэ" организовали курсы для взрослых. Прийти сюда может любой желающий, даже тот, кто до этого не говорил на бурятском.

Наталья Имеева:

- Это помогает и разобраться глубже и окунуться в историю нашего народа.

За пять лет работы центра здесь прошли обучение три тысячи детей и взрослых. Для многих он стал вторым домом. Здесь постоянно проходят "живые уроки", на которые приглашают известных артистов, спортсменов, писателей.

 Дарима Матханова, руководитель культурно-образовательного центра «Амар Мэндэ»:

- Ещё у нас есть семейные уроки, когда приходят бабушки, дедушки, мамы, папы, родители, родители, все желающие и общаются на бурятском языке. Обычно им задается какая-то тема, игры обычно, смотрят мультики на бурятском языке, общаются и создается языковая среда.

Создание языковой среды - один их важнейших приоритетов республиканской государственной программы по сохранению бурятского языка.

 Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- В новых школах, в больших школах, где несколько первых классов принимаются будут по согласию родителей, по заявлению родителей формироваться отдельные классы языковые, то есть там тоже будут первые классы начальные, общение будет на бурятском языке, не отдельные уроки, а именно среда.

В этом году центр выиграл республиканский грант на 200 тысяч рублей.  Средства направят на создание библиотеки семейного чтения.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика