В селе Сосново-Озерское в Бурятии состоялся вечер памяти

Вечер посвящен 100-летию педагога, фронтовика, директора школы Зугдыра Цыдыпова

visibility 957

Человек-эпоха. Яркой звездой была жизнь фронтовика, учителя с большой буквы, патриота своей Еравны, директора Сосново-Озерской школы - Зугдыра Дориевича Цыдыпова. Вся его жизнь, отданная воспитанию детей, запечатлена на этих страницах из музейного фонда.

Баир Цыдыпов - сын З.Цыдыпова, старший научный сотрудник БИП СО РАН, кандидат технических наук:

- Он так болел за школу, за детей, чтобы они ни в чём не нуждались, выбивал любые деньги, на поездки детей в Москву, Ленинград, по городам. Чтобы жизнь детей была, и они развивались, совершенствовались, чтобы они становились гражданами страны.

Для каждого учителя след на земле — это его ученики. Сегодня они помнят и чтят учителя. Зугдыр Дориевич был креативно мыслящим руководителем, шагал в ногу со временем- отмечают выпускники. И специально к 100-летию выдающегося директора выпущена о нем книга.

Цырен-Даши Доржиев - заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- Думаю, эта книга будет для всех директоров школ, для детей настольная книга, каким должен быть человек в этой жизни, а Зугдыр Дориевич — это большой человек, я горжусь им.

Людмила Лыктыпова - почётный работник общего образования России:

- Евгений Дориевич великий учитель и великий директор. Он 15 лет возглавлял передовую школу Еравны. За то, что он своей личностью, своим делом делал в коллективе, конечно — это очень большая оценка.

Человек живёт, когда о нем помнят. Имя талантливого педагога увековечено в Еравне. В 2004 году Сосново-Озерской школе №1 присвоено имя Зугдыра Цыдыпова. На примере его жизни будет воспитываться ещё не одно поколение еравнинцев, прославляющих свою родину.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика