В Улан-Удэ открыли памятную выставку о Чернобыльской атомной аварии

На выставку подобраны документы и книги, где собраны все факты того страшного дня и последствий

visibility 451

Прошло 36 лет. О тех жутких событиях люди помнят до сих пор. С детьми и внуками делятся воспоминаниями. Страшная их часть - ликвидация последствий. Тогда погибли многие. Но, есть и выжившие. Они и помогали собрать архивы - "как было". В библиотеке им. Калашникова уже много лет, 26 апреля - день памяти.

Ирина Ставицкая, библиотекарь Центральной городской библиотеки им. И. Калашникова:

- Мы всегда вспоминаем героев ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы. Хотя сами Чернобыльцы никогда не считали себя героями, они просто делали свою работу. Очень важно чтобы мы помнили о подвиге этих отважных людей.

В наши дни о их героизме собрано много документов. Большая часть воспоминаний - в книгах. В библиотеке ежегодно собирают стенд с тематической литературой.

Юлия Олзобоева, корреспондент ГТРК “Бурятия”:

- Эта книга - звезда выставки. Она вызывает особенный интерес у посетителей. В ней хранятся истории из первых уст самих героев, кто участвовал в ликвидации последствий аварий и сумел выжить.

Один из них - Александр Шевченко. В 1988 совсем молодым помогал в ликвидацию аварии. Пробыл там почти полгода. Вспоминает, в огородах было много фруктов, но есть их было нельзя. Сейчас спустя много лет смеется, грешили иногда, где малинку сорвут, бывало и яблоко съедят.

Александр Шевченко, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС:

- Приходилось, бывало, откачивать кабельные тоннели, а они грязные. Начинаешь понимать, что попал в радиационный опасность, только после того, когда включаешь радиационные приборы, а цифры там начинают бежать, бежать, бежать.

О героизме этих людей сегодня рассказывают на уроках в школе. Уделяют внимание и практической части. Организаторы считают, что о подвиге этих отважных людей должен знать каждый.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика