На набережной Улан-Удэ появится воркаут-комплекс

Спортивная площадка для уличных тренировок лишь первый этап большого проекта по созданию рекреационного парка на берегу Селенги

visibility 494

В преддверии строительства власти города и волонтеры очистили территорию от мусора и сухой травы. Инициатором масштабной уборки выступил юный экоактивист Егор Сотнич.

Без галстуков и деловых костюмов. Вооружившись граблями власти Улан-Удэ, вышли на общегородской субботник. Мэра и всех горожан на генеральную уборку набережной возле 33-й гимназии, пригласил 11-летний Егор Сотнич.

Егор Сотнич, экоактивист, учащийся МАОУ "Гимназия №33 г. Улан-Удэ":

- Я ходил везде убирался, брал интервью у разных людей, звал на субботники. Кто-то не хотел убираться, кто-то охотно соглашался.

Общими усилиями набережную очистили от сухой травы и мусора. И уже через несколько недель территория станет точкой притяжения всех улан-удэнцев. На средства Народного бюджета здесь построят воркаут комплекс. А в дальнейшем тут появится современный парк отдыха.

Сергей Бурдиков, председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Проект парка готов. Он включает в себя, в том числе, велосипедную часть, зоны отдыха. По всей длине парка распределены разные арт-объекты.

В этом году в месячнике чистоты приняли участие более 30 тысяч человек. С улиц города вывезено свыше 2,5 тысяч кубов мусора.

Сергей Гашев, заместитель мэра - председатель Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

- С 1 по 9 мая будем принимать бесплатно на полигоне мусор от жителей нашего города.

С каждым разом акция "Чистый город" приобретает все более масштабный характер.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ:

- Уже за это время собрали около 60 тонн покрышек, которые по всему городу у нас были. Они пойдут на переработку. Силами мусороперерабатывающего завода мы их свозим в одно место. Там они перерабатываются в резиновую крошку, которая будет использоваться на стадионах и спортивных площадках.

В этом году в Улан-Удэ проводят рекордное число - около шестисот экологических акций. Уже ликвидировано десять несанкционированных свалок. Привести город в порядок планируют к Дню Победы. Поэтому месячник чистоты продлили до 7 мая.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика