В Улан-Удэ модернизируют очистные сооружения

В столице Бурятии продолжится масштабная реконструкция правобережных очистных сооружений в микрорайоне Стеклозавод

visibility 1089
В Улан-Удэ модернизируют очистные сооружения

Контракт на проведение работ заключен с подрядной организацией «ИБТ». Модернизация объекта запланирована до конца 2024 года. Она будет проходить в рамках национального проекта «Экология». Реконструкция стала возможной благодаря поручению Президента России Владимира Путина.

После реализации этапа реконструкции мощность правобережных очистных сооружений составит 130 тысяч кубометров в сутки. Этого будет достаточно для полноценной очистки сточных вод правобережной части города Улан-Удэ. По словам зампреда Правительства Евгения Луковникова, проект на модернизацию очистных откорректирован и готов к реализации.

«По проекту планируется продолжить модернизацию, которая была начата ранее, а также построить станцию озонирования. Проектную документацию на реконструкцию объекта разработала организация «ДАР/ВОДГЕО». Стоимость проектных работ составила 49 миллионов рублей.  А стоимость контракта на модернизацию коммунальной инфраструктуры составила более 12 миллиардов рублей. Правобережные очистные это довольно крупный и сложный объект. Во-первых, очистка сточных вод должна проводиться с учетом 83 Приказа Минприроды России, а он предусматривает сложный технологический процесс и большое количество оборудования. На сегодня, наконец, определена подрядная организация, которая будет проводить модернизацию очистных сооружений. В ближайшее время стартуют работы»,- отметил заместитель Председателя Правительства Евгений Луковников.

Контракт на модернизацию правобережных очистных заключен с подрядной организацией «ИБТ». Завершить реконструкцию планируют до конца 2024 года. После этого будут проведены пусконаладочные работы «вхолостую». Согласно сводной смете они обойдутся в 4,1 миллиона рублей.

Министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин отмечает, что Улан-Удэ находится на берегу реки Селенга, впадающей в озеро Байкал. Поэтому этот объект коммунальной инфраструктуры крайне необходим для улучшения экологии озера.

«В конечном итоге модернизированные системы очистки стоков будут способствовать улучшению экологии Байкальской природной территории. Это очень важно для нашей республики, так как озеро Байкал является наследием Юнеско и практически круглый год у нас большое количество туристов с разных регионов и даже стран», - подчеркнул министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

После реконструкции очистных сооружений сточные воды должны будут очищаться до уровня, соответствующего современным российским нормам. Они регулируются 83 приказом Минприроды России, который касается именно Байкальской природной территории. Нормативы отличаются по строгости в зависимости от того, сбрасываются ли стоки, например, напрямую в Байкал или в реки в пределах буферной экологической зоны озера.

Реконструкция очистных сооружений началась в 2017 году. За это время уже был построен 1-ый пусковой комплекс, который подразумевает собой блок механической очистки, подводящие каналы, сооружение песколовок и отводящие каналы. Также построен 2-ой пусковой комплекс. Это биореактор, блок воздуходувной станции, блок фильтров, блок ультрафиолетовой очистки, а также 3 трансформаторные подстанции. На эти цели было потрачено более миллиарда рублей. После чего, в связи с изменениями в законодательстве поменялись требования к качеству сбрасываемых вод. В связи с этим была скорректирована проектная документация. Теперь модернизация, которая была начата ранее будет продолжена, а также построена станция озонирования, блок реагентной обработки сточных вод и здание механического обезвоживания осадка, рассказали в пресс-службе Минстроя Бурятии.

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика