В Бурятии производится продукция из стопроцентной овечьей шерсти

Производственное объединение "Наран", единственное в Сибири и на Дальнем Востоке предприятие, выпускающее валяную обувь

visibility 730

Сегодня это предприятие относится к числу уникальных. Здесь налажено единственное в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке производство войлока из овечьей шерсти. Объединение производит до 12 тонн войлока в год.

Батор Нимаев, генеральный директор производственного объединения «Наран»:

- Мы перерабатываем шерсть местную, принимаем у населения, моем ее и делаем из нее войлок, сырье для производства домашней обуви, валенки, шерстяные одеяла, войлочные матрасы. Вот так ассортимент мы делаем.

Теплые изделия мастеров Бурятии пользуются большой востребованностью и реализуются в Новосибирске, Иркутске, Забайкалье и Хабаровске. У предприятия есть контракты с зарубежными партнёрами из Монголии и Китая. Всё это делается опытными швеями и закройщиками.

- Мы делаем куртку, куртку на ватине, делаем детали верха... и рационально все делаем.

Часть сырья привозят из Монголии и Узбекистана, ткани - российские, из города Иваново. Здесь выпускают более двух с половиной тысяч ватных матрасов и почти 20 тысяч пар валенок каждый год. Ватные матрасы закупают детские сады и дома отдыха.

Все свежие новости

Вчера, 13 октября, 20:39

В Улан-Удэ будущим железнодорожникам показали работу ЛВРЗ

Вчера, 13 октября, 20:17

В Бурятии создана Ассоциация буддийской молодёжи

Вчера, 13 октября, 19:44

В прибайкальском Гремячинске уже неделю медведь выходит на улицы села

Вчера, 13 октября, 13:03

В Бурятии злоумышленник взламывал электронные почтовые ящики в корыстных целях

Яндекс.Метрика