В Улан-Удэ обеспеченные люди крадут колодезные крышки

В столице Бурятии прошел очередной рейд по открытым люкам

visibility 325
В Улан-Удэ обеспеченные люди крадут колодезные крышки

После кражи колодезных крышек образуются провалы, представляющие большую опасность для пешеходов и автомобилистов. Зачастую именно отсутствие крышки на колодце становится причиной несчастного случая и трагедии.

Сегодня, 25 апреля сотрудники городского «Водоканала» провели очередной плановый рейд на наличие открытых ресурсных колодцев в районах Улан-Удэ.

- Кража канализационных и водопроводных крышек уже давно является одной из самых актуальных проблем ЖКХ не только в Бурятии, но и по всей России, - отмечает пресс-служба мэрии.  

В Улан-Удэ насчитывается более 10 тысяч водопроводных и около 14 тысяч канализационных колодцев, которые принадлежат муниципальному «Водоканалу».

- В среднем, глубина колодца составляет почти 4 метра, поэтому колодец без крышки очень опасен. Подобные рейды на наличие открытых люков мы проводим не менее одного раза в месяц, при этом поступающие заявки от горожан отрабатываются нами оперативно. За одну рабочую неделю поступает 3-4 заявки об обнаружении открытых колодцев, - рассказал и.о главного инженера МУП «Водоканал» Сергей Иванов.

Большинство краж крышек приходится на Октябрьский район Улан-Удэ. «Водоканал» устанавливает люки с антивандальным замком. Стоимость только одного такого люка составляет более 6 тысяч рублей.

По словам сотрудников собственной безопасности коммунальной службы, кражи могут совершать как лица без определенного места жительства, так и лица, занимающиеся строительством собственных домов.

- За время нашей работы были установлены случаи, когда и материально обеспеченные люди крали крышки с муниципальных колодцев, ради наживы. Конечно, все они были наказаны и уголовно, и финансово. В этом плане мы активно сотрудничаем с городской полицией. Жаль, что воры не понимают, что из-за своих необдуманных действий они могут причинить серьезный вред всем окружающим – соседям, прохожим и, самое страшное, маленьким детям, —отметил начальник управления собственной безопасности МУП «Водоканал» Пётр Карпуков.

 

Некоторые из воров, украв чугунную крышку, ограждают место своего преступления подручными материалами. Кидают вглубь колодца сухие ветви или загораживают его шиной, деревянными досками, что может существенно навредить всей водопроводной и канализационной системе города.

Только за прошлый год служба безопасности «Водоканала» подала в полицию более 16 заявлений о краже 29 чугунных и одной полимерной колодезных крышек.

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика