Авиарейс Улан-Удэ – Агинское планируют запустить к осени

Республику Бурятию и Агинский Бурятский округ связывают крепкие взаимоотношения и плодотворное сотрудничество в разных сферах деятельности

visibility 439
Авиарейс Улан-Удэ – Агинское планируют запустить к осени

Транспортные связи, общие культурные мероприятия, задача по сохранению и развитию бурятского языка, расширение зоны вещания «Буряад ТВ» - вот основные вопросы, которые сегодня, 22 апреля, обсудил Глава Бурятии Алексей Цыденов на встрече с делегацией из Агинского Бурятского округа во главе с заместителем председателя комитета Совета Федерации Баиром Жамсуевым. 

- Мы наиболее близки в духовной и культурной сферах деятельности. Мы очень похожи по экономическим и природным условиям в части развития сельского хозяйства, промышленности, добычи полезных ископаемых. Соответственно, и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, у нас одинаковые. Нам необходимо находить пути решения, перенимать опыт друг у друга, а где-то действовать совместно. В общем, укреплять связи.  Я предлагаю посмотреть открытие авиасообщения Улан-Удэ – Агинское. Со своей стороны, мы готовы софинансировать этот авиарейс. Также перед нами стоит общая задача по сохранению бурятского языка. Мы запустили первый бурятский телеканал «Буряад ТВ». Это обширное поле для сотрудничества. В общем, тем для сотрудничества у нас большое количество, - отметил Глава Бурятии.

Авиарейс Улан-Удэ – Агинское планируется запустить к осени. На сегодняшний день проводятся работы по подготовке и обустройству взлетно-посадочной полосы в п. Агинское. 

Заместитель председателя комитета Совета Федерации Баир Жамсуев также отметил, что общие культурные традиции, схожесть экономического потенциала являются основой добрососедских отношений и позволяют решить многие вопросы.

- Мы всегда рассматривали республику и город Улан-Удэ как центр культуры и науки бурятского народа. Вы правильно сказали, что у нас много общего. В широком смысле – это культура и спорт. У нас недавно состоялся совместный семинар по проблемам развития бурятской национальной борьбы. Второе – это развитие хозяйственных связей. У нас есть возможности по поставке руна, мяса, по развитию овцеводства. В плане подготовки и переподготовки учителей бурятского языка, считаю, что нам надо выходить на системный уровень, - сказал заместитель председателя комитета Совета Федерации Баир Жамсуев. 

Как отметил сенатор от Агинского Бурятского округа, потребность в учителях бурятского языка существует как в Агинском округе, так и в районах всего Забайкальского края. Мероприятия по сохранению и развитию бурятского языка реализуются различными способами. Филологи обеих территорий совместно разрабатывают учебные пособия для школ. Кроме того, проводятся такие конкурсы, как «Эрхим багша», «Юный Будамшу». Дополнительным «инструментом» в развитии и сохранении бурятского языка служит первый бурятский телеканал «Буряад ТВ», которым получена лицензия на вещание на территории и Забайкальского края. В Агинском Бурятском округе будет организован корреспондентский пункт, и телеканал будет представлять контент обеих территорий. 

В Агинском Бурятском округе реализуются программы по развитию животноводства на территории всего Забайкальского края, что позволяет наращивать внутренний потенциал. С Бурятией в сельском хозяйстве тесное сотрудничество осуществляется посредством Бурятс⅜кой государственной сельскохозяйственной академией, где проходят обучение и курсы повышения квалификации фермеры, а агрономы выезжают в округ и помогают в подготовке кормовых культур.  

По всем направлениям взаимодействия были определены задачи для дальнейшего развития сотрудничества и укрепления связей между Республикой Бурятией и Агинским Бурятским округом.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика