В Бурятии прогнозируют четвертый класс пожарной опасности

Главной причиной возникновения новых термических точек на карте республики по-прежнему остается человеческий фактор

visibility 502

Сегодня в лесах Бурятии спокойно. Хотя, ситуация может поменяться в любой момент. Каждое изменение на экране под вниманием диспетчеров. Их задача - вовремя среагировать на появление очага.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Ежедневно. Днем и ночью, на посту находится 3 оператора. Под их обзором 30 камер видеонаблюдения. Все они фиксируют пожарную обстановку почти во всех районах республики.

Современная система, только что заметила сразу два задымления.

Система "приближает" объект. В этот раз горит свалка. Звонок, и на место оперативно отправляют группу пожарных. За лесами Бурятии ведут и авиационный, и космический мониторинг. Ну и конечно, наземный.

Григорий Сердюков, руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов:

- Люди могут не только выявить, но и пресечь незаконные акты, т.е. разведение костров, неосторожное обращение с огнем, свалка мусора, незаконное заготовка древесины, поэтому этот способ очень эффективный и очень важен.

Отправляемся на патрулирование леса. За 10 лет работы эти специалисты пресекли тысячи нарушений. С первых секунд -заметны свежие следы машины и срубленного дерева. Здесь совсем недавно поймали черного лесоруба. А ведь именно браконьерские вырубки часто становятся причиной возгораний.

Николай Чеченов, консультант отдела лесного надзора Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии:

- Изъята бензопила, лес. Лес был выпилен на дрова. СК. Свежие пни, свежие порубочные остатки. Сколько они успели срубить? На момент задержания было 11 стволов уроненных.

Сегодня лесная охрана исследовала около сотни километров леса. Патрулирование продолжат и ночью. Лесники напоминают: в Бурятии действует особый противопожарный режим, вход в лес ограничен.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика