В Бурятии арестовали представителя "Финико"

Сотрудниками МВД России задержаны шестеро подозреваемых в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере

visibility 701

Это руководители и активные участники финансовой пирамиды Finiko. Участники организованной группы действовали на территории разных регионов России, в том числе и в Бурятии. Они активно распространяли информацию о высокой доходности созданной ими платформы Finiko, привлекая частных лиц в качестве инвесторов.

Злоумышленники гарантировали получение сверхприбыли в размере от трех до пяти процентов в день, объясняя это успешной работой на криптовалютных и фондовых биржах, предлагали клиентам конвертировать имеющиеся у них денежные средства в «Bitcoin» и перевести на адреса криптокошельков, сгенерированных интернет-платформой Finiko. При этом бизнес-проект не был зарегистрирован на территории России в качестве юридического лица. Регистрация участников и денежные переводы осуществлялись через специально созданные интернет-сайты.

Ирина Волк официальный представитель МВД России:

- По версии следствия, инвестиционная деятельность руководителями и активными участниками платформы Finiko фактически не велась. Спустя некоторое время вкладчики перестали получать обещанный доход и не смогли вернуть свои вложения. Количество заявлений потерпевших, приобщенных к материалам уголовного дела, в настоящее время превышает пять тысяч. В жилищах подозреваемых проведено более 70 обысков.

И как стало известно, в Советском районном суде Улан-Удэ была избрана мера пресечения в отношении обвиняемого за мошенничество, совершенное в особо крупном размере, Баира Самбуева, представителя Финико в Бурятии. Он заключен под стражу.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика