Биться вареными яйцами будут в Улан-Удэ

В столице Бурятии готовятся к народному празднику

visibility 498
Биться вареными яйцами будут в Улан-Удэ

В одном из торговых центров Улан-Удэ сойдутся в поединках участники пасхального праздника. Они проверят свою сноровку и крепость скорлупы пасхальных яиц.  

- Биться яйцами на Пасху - давняя традиция. Противники должны зажать каждый своё яйцо в руке и удариться яйцами друг о друга. Чьё яйцо выдержало удар и не разбилось, продолжает битву с другими, - рассказали bgtrk.ru в ТРЦ.

Есть традиция, что в Пасху принято дарить крашеные яйца и разбивать их. Также в ТРЦ пройдет мастер-класс по окрашиванию яиц.

Пасха - Светлое Христово Воскресение пройдет в этом году 24 апреля. Это - один из древнейших христианских праздников, который символизирует победу жизни над смертью, главное событие церковного года.

Позитивный настрой праздника выражается и в его атрибутах: куличах и крашеных куриных яйцах. Апофеоз Пасхи - схождение благодатного огня в иерусалимском храме Гроба Господня в Великую субботу, сообщает РИА Новости.

На Руси Пасху всегда праздновали с размахом. В этот день помимо богослужений устраивали народные гулянья, хороводы, пели особые песни. В некоторых регионах устанавливали карусели и большие качели, народ играл в пасхальные игры, например, традиционным развлечением считалось катание яиц, игра "в орла" или "в орлянку". Также перед Пасхой было принято прибираться в доме, мыть окна, вешать чистые занавески.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика