В Улан-Удэ установят тарифы на использование колумбария

Бюджетные вопросы обсудили на профильном комитете горсовета Улан-Удэ

visibility 352
В Улан-Удэ установят тарифы на использование колумбария

20 апреля состоялось заседание комитета по финансам Улан-Удэнского городского Совета депутатов. Одним из главных вопросов на повестке заседания стояло исполнение бюджета Улан-Удэ за 2021 год, сообщили в мэрии.

Как сообщила председатель комитета по финансам администрации города Татьяна Базякина, выполнение бюджета за прошедший год составило 96,4%. По некоторым направлениям плановые показатели были перевыполнены, например, налоговый и неналоговый доход – 100,6%. Собственные доходы составили 4,723 млрд рублей, в том числе налоговых доходов – 4,377 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом налоговые поступления выросли на 243 млн рублей, или на 5,9% за счет увеличения налога на доход и имущество физических лиц, налога, взимаемого по УСНО, и налога на патент. Неналоговые поступления увеличились на 34 млн рублей, или на 10,8%, на это повлияло возмещение затрат за невыполненные работы по муниципальным контрактам и оплата штрафа по исполнительному листу.

План по расходам был выполнен на 89,8% (15,122 млрд рублей). Большая часть расходов бюджета приходится на реализацию муниципальных программ, в частности в сфере образования: подвоз учащихся к школам, обеспечение горячим питанием, капитальный ремонт и реконструкция учреждений образования, строительство новых школ, субсидии детским садам, организация летнего отдыха и т.д.

Вторым по значимости можно назвать вопрос о возможности установления тарифов на услуги колумбария, где хранятся урны с прахом умерших. Напомним, колумбарий вместе с крематорием находятся на кладбище «Южное» на территории Улан-Удэ. Колумбарий заработал в прошлом году вместе с крематорием, услугами хранения уже воспользовались 138 человек. Всего храниться там могут 160 урн с прахом.

- Ранее у депутатов были полномочия на установление тарифов на пассажирские перевозки. Теперь, депутатам предложили дополнить полномочия администрации города, чтобы исполнительный орган смог установить тарифы на услуги колумбария, - подчеркнула председатель профильного комитета Долгор Норбоева.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика