В Бурятии будут развивать народные художественные промыслы

Цель мероприятия - показать, что народный промысел, это не просто изготовление сувениров, а направление деятельности, которое при должном подходе может перерасти в серьезный бизнес

visibility 531

Решения, которые принимаются на совете по культуре воплощаются в жизнь. Это не раз отмечали участники заседания. Поэтому и внимание к докладам - серьезное. Проблем в этой сфере немало, но основная - недостаток средств на развитие. Сегодня в республике насчитывается более 350 мастеров народного художественного промысла с классификацией, и точечно каждому оказать содействие сложно.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Искусство оно не должно быть вещью в самой себе, т.е. это не так что платите нам, за то, что мы есть. Это должно быть еще и востребованным, нужного людям, доступно, красиво, интересно. Ну и хоть с какой-то экономической отдачей. Поддержка государства она будет, но все должно быть гармонично.

Развивать бизнес получается не у каждого мастера. Кто- то готов уже выпускать стилизованную мебель в национальном колорите для школ республики, а кто-то не может реализовать даже несколько экземпляров из домашней мастерской. Задача правительства развивать народные промыслы как вид искусства, а мастерам - организовать работу так, чтобы это приносило еще и доход.

Соёлма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Мы попытались показать, как человек из сферы народного творчества уже перейти в сферу бизнеса и предлагать остальным жителям свою продукцию, как предмет необходимости.

Искусство народных промыслов передается из поколения в поколение. Участники обсудили, что необходимо для развития того или иного направления. И как отметила министр культуры - был поставлен важный вопрос - о производстве народных инструментов. Остается дождаться сначала решения совета, а после - уже реализации задуманных планов.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика