В Улан-Удэ прошел Совет по культуре и искусству

Основной темой повестки стала господдержка народных художественных промыслов Бурятии

visibility 282
В Улан-Удэ прошел Совет по культуре и искусству

- Народные промыслы имеют очень большую перспективу. Сегодня это не только сохранение материального и нематериального культурного наследия. Это еще и бизнес. С развитием внутреннего туризма повышается спрос на продукцию народных художественных промыслов. Плюс сетевая торговля, интернет торговля, у нас есть конкретные примеры, когда изделия, изготовленные нашими мастерами, расходятся по всему миру. Поэтому перспектива достаточно хорошая. С этим можно и нужно работать, - отметил Глава Бурятии.

Алексей Цыденов подчеркнул, что в ходе совета от местных ремесленников поступил ряд интересных предложений, которые могут быть поддержаны в дальнейшем в качестве бизнес-идеи. Так, мастер резьбы по дереву Самбу Батонимаев занимается производством и росписью алтарей для храмовых буддийских комплексов, планирует отрыть производство мебели с национальными элементами для широкого круга потребителей. Для расширения своего производства мастеру необходимы дополнительные производственные площади.

- Мне кажется, это перспективное направление. Государственная поддержка в этом направлении определенно будет. Также дал поручение Минэкономики, Минпромторгу проработать вопрос с мастером, чтобы он для наших новых школ, которые будут строиться в Бурятии, изготавливал школьную мебель с элементами национального декора, - сказал глава республики.

Отметим, совет по культуре и искусству при Главе Республики Бурятия является постоянно действующим консультативно-совещательным органом по реализации государственной политики в сфере культуры и искусства, обеспечению взаимодействия Главы Бурятии с творческими союзами, организациями культуры и искусства, представителями творческой интеллигенции, выработке предложений по актуальным вопросам в сфере культуры и искусства.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика