Выжившего лебедя-кликуна в Бурятии выпустят в естественную среду обитания

В начале декабря 2021 года птицу спасли от гибели в Прибайкальском районе

visibility 400
Выжившего лебедя-кликуна в Бурятии выпустят в естественную среду обитания

Руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова посетила страусиную ферму в Тарбагатайском районе. Сегодня, 19 апреля она оценила состояние спасенного зимой лебедя-кликуна.

- Бурприроднадзор определил на зимнее проживание лебедя-кликуна в страусиную ферму в Тарбагатайском районе. В начале декабря 2021 года птицу спасли от гибели в Прибайкальском районе. Многие СМИ про это писали, в том числе федеральные, - сообщает пресс-служба ведомства.  

Сородичи лебедя улетели осенью в тёплые края, он остался один в Бурятии. Чтобы птица пережила суровую сибирскую зиму, было решено оставить его в подходящем месте.

Зиму лебедь пережил хорошо. Руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова проверила состояние птицы.

- Мы видим, что птица чувствует себя отлично. Благодаря необходимому уходу на страусиной ферме лебедь-кликун выжил. Мы выпустим птицу в естественную среду обитания - в особо охраняемую природную территорию - в Тугнуйский заказник БУ "Бурприрода" на следующей неделе, - сказала Дамдинова.

Руководитель Бурприроднадзора поблагодарила энтузиастов своего дела, семью Дмитриевых за помощь и содействие в сохранении объектов животного мира Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика