ЛПХ Бурятии могут получить субсидии в 185 тыс. рублей за закладку сада

Глава Бурятии поручил организовать сельхозярмарки в каждом районе республики

visibility 506
ЛПХ Бурятии могут получить субсидии в 185 тыс. рублей за закладку сада

На планерном совещании Алексей Цыденов поручил Минсельхозпроду РБ и главам районов организовать торговые точки в каждом муниципальном образовании для проведения сельскохозяйственных ярмарок.

- У нас ярмарка перед майскими праздниками, когда все пойдут садить огороды. Поэтому 30 апреля -1 мая ярмарки должны пройти во всех районах без исключения. Также прошу добавить даты 7-8 мая, чтобы в эти даты прошли ярмарки со всем необходимым, что нужно для посева, - отметил глава Бурятии.

Весенний ярмарочный сезон даст возможность жителям Бурятии приобрести семена и рассаду овощных культур, семена картофеля, удобрения, средства защиты, садовый инвентарь и все необходимое для дачников и огородников в новом сезоне. Также садоводы республики в этом сезоне смогут обновить свои сады селекционными, районированными сортами плодово-ягодных культур и саженцами. Как отметил глава Минсельхозпрода Галсан Дареев, бурятские сорта плодово-ягодных культур – самые зимостойкие сорта в мире.

 - У нас в республике, как, впрочем, и по всему Забайкалью и Монголии, предпочтительнее всего сажать саженцы нашей бурятской селекции, которые наиболее зимостойкие и засухоустойчивые. Тем более, что селекционерами Бурятии за более чем полвека создан целый ряд таких сортов. На ярмарке будут широко представлены саженцы четырех питомников Бурятии: «Тохойские саженцы», Бурятский НИИСХ, Иволгинский плодово-ягодный питомник и питомник «Баргузин», - рассказал Галсан Дареев.

По данным Минсельхозпрода РБ, в этом году предприниматели и самозанятые республики планируют посадить около 20 гектар садов облепихи, смородины, жимолости, ранета. Самозанятые ЛПХ могут получить субсидии в 185 тыс. рублей за закладку сада в 1 гектар, 90 тыс. рублей можно получить на уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, при условии наличия площади сада в 1 гектар.            

  

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика