Зампред российской Госдумы заявил, что застройки заповедников не будет

Сергей Неверов рассказал об изменениях Градостроительного кодекса, которые вызвали большой общественный резонанс

visibility 372
Зампред российской Госдумы заявил, что застройки заповедников не будет

На комитете по строительству и ЖКХ Госдумы обсуждали поправки в законопроект об изменениях Градостроительного кодекса. Нормы, которые были внесены к первому чтению вызвали серьезное беспокойство у огромного количества жителей России. Некоторые положения можно было трактовать так, что теперь заповедники, особо охраняемые территории, к примеру, самое большое в мире пресноводное озеро Байкал, безо всяких разрешений и экспертиз застроят элитным жильем и дачами.

- Поэтому перед первым чтением Госдума приняла постановление, в котором было четко прописано, что все неоднозначные толкования должны быть убраны ко второму чтению, - сообщил в своём тг-канале Сергей Неверов.

Он поспешил успокоить людей заявлением, что застройки заповедников не будет.

По словам зампреда российской Госдумы, допускается только строительство новых социальных объектов, таких как школы, детские сады, медицинские учреждения, нехватка которых существует в населённых пунктах, расположенных в особо защищённых зонах, а также разрешаются работы по модернизации существующей инфраструктуры - ремонт дорог, инженерных систем.

- Никаких новых, отсутствующих в действующем законодательстве разрешений не вводится. Все требования к строительству сохраняются, в том числе экологическая экспертиза, - отметил депутат.  

Сергей Неверов акцентировал, что для тех, у кого могут возникнуть мысли что-то построить себе на берегу Байкала, депутаты прописали запрет отдельной поправкой. 

Сергей Иванович Неверов является заслуженным шахтером Кузбасса, полным кавалером знака «Шахтерская слава» (I, II, III степени).  Награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, Орденом Дружбы, Орденом Почёта, Орденом Александра Невского и т.д.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика