Экскурсию на Улан-Удэнский авиазавод совершили дети-сироты

Они впервые побывали на крупном промышленном предприятии и познакомились с производством вертолетов

visibility 501
Экскурсию на Улан-Удэнский авиазавод совершили дети-сироты

Воспитанники 8-9 классов Кабанского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, впервые посетили Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России».

- Наши ребята находятся в том возрасте, когда нужно определиться с профессией или хотя бы рассмотреть варианты. Лучший способ – это увидеть все своими глазами. Организаторы экскурсии на У-УАЗ подготовили насыщенную программу. Детей познакомили с презентацией, которая дает представление о продукции, выпускаемой предприятием. Им также показали короткометражный фильм о заводе. Побывали они в музее истории авиазавода, - рассказал директор учреждения Минсоцзащиты Бурятии Андрей Зарубин.

Особый интерес у ребят вызвала экскурсия по цехам. Здесь они увидели, как создают детали разного размера для вертолетов, во втором цехе - как эти детали соединяют между собой с помощью клепок, которых огромное количество.

- После мы посетили цех, где уже из соединенных деталей конструируют сам вертолет – это очень интересное зрелищ, - рассказали воспитанники центра. -Еще нам посчастливилось посмотреть, как вертолет проверяют на прочность в разные погодные условия, например в дождливую погоду. Это специальный цех, куда закатывают вертолет и включают оборудование, которое подает воду. Так вертолет стоит под «дождем» 40 мин, пройдя проверку на прочность, его в следующий цех, где его собирают до конца и уже, потом он выезжает на аэродром и ждет своего хозяина. Это очень интересно!

Педагоги центра уверены, что такие экскурсии дают представление о востребованных профессиях, и выражают надежду, что в будущем кто-то из воспитанников обязательно станет авиаконструктором.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика