В районе Бурятии пройдут общественные слушания

Общественные обсуждения пройдут в Тункинском районе

visibility 395
В районе Бурятии пройдут общественные слушания

В Тунке пройдут общественные слушания по капитальному строительству научной обсерватории в Бадарах.

В урочище Бадары расположена радиоастрофизическая обсерватория института солнечно-земной физики СО РАН. Здесь находятся те самые «тарелки», с которыми любят фотографироваться туристы.

Это урочище для размещения обсерватории выбрано неслучайно. Местность удалена от всех населённых пунктов на 25 километров, что исключает вероятность радиопомех, которые могли бы ухудшить работу одного из крупнейших астрономических инструментов – Сибирского солнечного радиотелескопа, сообщает i38.ru.

Институт солнечно-земной физики СО РАН совместно с администрацией Тункинского района на основании Приказа Минприроды России «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду» уведомили о начале общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы.

Жители Тунки примут участие в слушаниях о строительстве радиогелиографа на территории радиоастрофизической обсерватории института солнечно-земной физики, который находится в границах национального парка «Тункинский».

Общественные слушания пройдут 11 мая в администрации района, сообщает  tunka.online.

Уникальный радиогелиограф — объект Национального гелиогеофизического комплекса РАН. Предполагается, что запуск установки позволит российским ученым прогнозировать «космическую погоду», начиная от явлений активности на Солнце и их проявлений в атмосфере Земли.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика