Семье погибшего военного вручили награду "Герой Российской Федерации"

Также орден мужества получил ещё один участник спецоперации на Украине

visibility 1648

Максим Концов. С первого дня специальной военной операции на Украине офицер принимал участие в боевых действиях. В ходе операции он получил огнестрельные ранения, но продолжил руководить подчинёнными. Ценой своей жизни спас своих сослуживцев, и предотвратил жертвы среди мирного населения. Кроме этого, военные под командованием улан-удэнца захватили и ликвидировали крупный схрон оружия и боеприпасов.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- И он прикрывал ещё своих товарищей. То есть он не уходил с линии огня, будучи раненым, продолжил бой, продолжил руководство, не скрывался, стоял до конца. Настоящий подвиг.

Указом президента страны Владимира Путина Максиму Концову присвоено звание Героя России. Посмертно.

Игорь Голлоев, командующий Восточным округом Росгвардии, генерал-полковник:

- Я, как командующий, сегодня хочу сказать и еще раз выразить слова искреннего соболезнования не только от имени командующего Национальными войсками, от имени всего личного состава Росгвардии, от имени личного состава войск округа. Максим отдал свою жизнь не за какие-то гипотетические задачи, он отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами ходили по мирной земле.

Медаль и документы вручили вдове и родителям военнослужащего. Правительство и мэрия Улан-Удэ обещали всестороннюю помощь родным погибшего. В Бурятии готовится закон о поддержке таких семей. Так, например, дети смогут получить высшее образование за счёт бюджета республики.

Игорь Шутенков - мэр г. Улан-Удэ:

- Мы окажем всю возможную помощь родителям, супруге, детям. В Улан-Удэ имя героя России Максима Андреевича Концова будет присвоено улице.

Сослуживцы вспоминают Максима Концова, как опытного, преданного своему делу военнослужащего.

сослуживец Максима Концова:

- Запомнили Максима молодым, дружелюбным. Настоящий боевой товарищ, который в трудную минуту оказывал помощь более молодым военнослужащим, офицерам, прапорщикам, служащим по контракту в нашем батальоне.

Орден мужества вручили ещё одному военнослужащему из Бурятии. Он был ранен в ходе спецоперации, но вместе с товарищами выполнил поставленные задачи.

Оба военнослужащих вписали свои имена в историю доблести и отваги Русского солдата. К сожалению, один из героев погиб. Прощание с Максимом состоится 15 апреля в Улан-Удэ.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика